Ксимелин

Наименование: 

Ксимелин (Xymelin)


Состав


1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин Эко с ментолом содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.

1мл препарата Ксимелин Экстра содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Ипратропия бромида моногидрата – 0,6мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Ксимелин – лекарственный препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.
Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.
Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.


Показания к применению


Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.


Способ применения


Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин:
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Эко с ментолом:
Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Экстра:
Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.

Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность


Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.


Передозировка


При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.


Форма выпуска


При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.
Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.
Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.


Синонимы


Галазолин, Отривин, Длянос.
Смотрите также список аналогов препарата Ксимелин.


Действующее вещество: 

Ксилометазолин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Ксимелин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 143183.