Викс Актив Синекс

Состав


1 мл спрея Викс Актив Синекс содержит:
Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5 мг;
Дополнительные ингредиенты.


Фармакологическое действие


Викс Актив Синекс – препарат для интраназального применения, обладающий противоотечным действием. Викс Актив Синекс содержит активный компонент оксиметазолин – симпатомиметическое лекарственное вещество. Препарат, влияя на альфа-адренергические рецепторы, повышает тонус гладкомышечного слоя сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает выраженность ринореи и отека слизистой оболочки. Викс Актив Синекс облегчает носовое дыхание у пациентов с ринитом и синуситом различной этиологии.
Терапевтический эффект препарата Викс Актив Синекс развивается в течение 5-15 минут и длится до 12 часов.

Фармакокинетика препарата Викс Актив Синекс не представлена.


Показания к применению


Спрей Викс Актив Синекс используют для симптоматической терапии пациентов с ринитом, синуситом и острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются заложенностью носа и ринореей.


Способ применения


Спрей Викс Актив Синекс предназначен для применения интраназально. Перед первым применением спрея рекомендуется сделать несколько распылений для достижения правильного дозирования. Не следует использовать 1 флакон препарата Викс Актив Синекс для лечения нескольких пациентов (для предупреждения инфицирования). Перед применением спрея рекомендуется очистить носовые ходы от слизи.
Продолжительность лечения и дозы спрея Викс Актив Синекс определяет врач.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Викс Актив Синекс в каждый носовой ход. Разовую дозу можно применять до 3 раз в сутки.
Не желательно использовать Викс Актив Синекс более 7 дней подряд (учитывая риск развития медикаментозного ринита при продолжительной терапии оксиметазолином).


Побочные действия


Викс Актив Синекс обычно неплохо переносится пациентами. Побочные эффекты чаще всего развивались у пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью, а также при применении высоких доз оксиметазолина.
В частности при продолжительном применении препарата Викс Актив Синекс возможно развитие атрофии слизистой оболочки носа, тахифилаксии и медикаментозного ринита.
При использовании высоких доз оксиметазолина возможно развитие системных нежелательных эффектов, в том числе бессонницы, беспокойства, тревоги, седации, тремора конечностей, повышенной утомляемости, нарушений сна, тахикардии, ощущения сердцебиения и артериальной гипертензии. Кроме того, может отмечаться реактивная гиперемия, тошнота, рвота и головная боль.

У пациентов с гиперчувствительностью возможно развитие раздражения и гиперемии глаз, экзантемы и крапивницы.
Также при использовании спрея Викс Актив Синекс пациенты отмечали сухость слизистой оболочки носа, чихание и чувство жжения в носу.


Противопоказания


Викс Актив Синекс противопоказан пациентам с личной непереносимостью оксиметазолина и дополнительных компонентов препарата.
Викс Актив Синекс не назначают пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы (в том числе в течение 2 недель после окончания курса лечения ингибиторами МАО).
Викс Актив Синекс не используют в терапии пациентов с закрытоугольной глаукомой, атрофическим или сухим ринитом (с образованием корки на слизистой оболочке), а также острым коронарным синдромом, артериальной гипертензией и симпатической застойной сердечной недостаточностью.
Викс Актив Синекс запрещено применять пациентам, перенесшим транссфеноидальную гипофизэктомию.

Викс Актив Синекс противопоказан пациентам с метаболическими нарушениями, гипертиреозом, феохромоцитомой и сахарным диабетом.
В педиатрической практике препарат Викс Актив Синекс применяют только для лечения детей, достигших шестилетнего возраста.
Необходимо соблюдать осторожность при назначении спрея Викс Актив Синекс пациентам с нарушениями мочеиспускания и увеличением предстательной железы.
При продолжительном применении спрея Викс Актив Синекс следует соблюдать особую осторожность при управлении механизмами.


Беременность


Нет данных о влиянии оксиметазолина на течение беременности и развитие плода.
В период беременности спрей Викс Актив Синекс может применяться только под строгим контролем врача и в течение непродолжительного периода. Применение высоких доз может привести к увеличению уровня оксиметазолина в системном кровотоке и повысить риск негативного влияния препарата на плод.
Данных о проникновении оксиметазолина в грудное молоко нет. В период лактации рекомендуется избегать использования препарата Викс Актив Синекс.


Лекарственное взаимодействие


Спрей Викс Актив Синекс строго запрещено применять сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы (в том числе в течение 2 недель после завершения курса терапии ингибиторами МАО) в связи с существующим риском развития артериальной гипертензии и гипертонического криза.
Не следует применять спрей Викс Актив Синекс сочетано с трициклическими антидепрессантами.

Возможно развитие нарушений функции сердечно-сосудистой системы при сочетанном применении оксиметазолина с бромокриптином.
Викс Актив Синекс при одновременном применении может снижать эффективность дебризоквина, бетанидина и гуанетидина.
При применении препарата Викс Актив Синекс сочетано с другими лекарственными веществами, обладающими вазоконстрикторным действием, повышается риск развития нежелательных эффектов оксиметазолина.


Передозировка


При продолжительном применении препарата Викс Актив Синекс возможно снижение эффективности оксиметазолина или развитие отека слизистой оболочки (медикаментозного ринита).
При острой передозировке оксиметазолина у пациентов возможно развитие мидриаза, рвоты, повышения температуры тела, цианоза, тошноты, сердечной аритмии, тахикардии, сердечно-сосудистой недостаточности, артериальной гипертензии и затрудненного дыхания. Кроме того, при передозировке оксиметазолина возможно развитие угнетения центральной нервной системы, которое сопровождается сонливостью, шокоподобной гипотензией, снижением температуры тела, брадикардией, потерей сознания и апноэ.
При пероральном приеме высоких доз оксиметазолина у пациентов развиваются симптомы, характерные для интраназальной передозировки оксиметазолина.

При случайном пероральном приеме Викс Актив Синекс следует провести промывание желудка и назначить слабительные и энтеросорбентные средства.
При передозировке препарата Викс Актив Синекс проводят симптоматическую терапию. При выраженном снижении артериального давления показано назначение неселективных альфа-адреноблокаторов.
При тяжелом состоянии пациента проводят интубацию и искусственное дыхание.
Не следует применять сосудосуживающие препараты при передозировке оксиметазолина.


Форма выпуска


Спрей назальный Викс Актив Синекс по 15 мл в темных стеклянных флаконах с насадкой-распылителем, в картонную пачку вкладывают 1 флакон.


Условия хранения


Викс Актив Синекс следует хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Викс Актив Синекс составляет 3 года.


Синонимы


Нокспрей, Назол, Оксиметазолин, Називин.
Смотрите также список аналогов препарата Викс Актив Синекс.


Действующее вещество: 

Оксиметазолин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Викс Актив Синекс" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 42095.