Викс Актив Экспектомед

Состав


1 таблетка шипучая препарата Викс Актив Экспектомед 200 содержит:
Ацетилцистеина – 200 мг;
Вспомогательные ингредиенты.

1 таблетка шипучая препарата Викс Актив Экспектомед 600 содержит:
Ацетилцистеина – 600 мг;
Вспомогательные ингредиенты.


Фармакологическое действие


Викс Актив Экспектомед – муколитическое средство для перорального применения. Викс Актив Экспектомед содержит активный компонент ацетилцистеин – секретолитическое и секретомоторное лекарственное вещество. Ацетилцистеин способствует разжижению и увеличению объема мокроты, улучшает её отделение и стимулирует выведение из дыхательных путей.
Ацетилцистеин сохраняет активность в присутствии гнойной мокроты.
Действие препарата реализуется за счет способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи в кислых мукополисахаридах мокроты, деполяризировать мукопротеины и снижать вязкость слизи.
Под действием ацетилцистеина увеличивается синтез глутатиона, входящего в систему антиоксидантной защиты клеток, а также обеспечивающего нормальную функцию и морфологическую целостность клеток.
Викс Актив Экспектомед также оказывает прямое антиоксидантное действие, за счет нейтрализации электрофильных окислительных токсинов. Угнетая продукцию свободных радикалов и активных кислотосодержащих веществ, ацетилцистеин оказывает некоторое противовоспалительное действие.

После перорального применения действующее вещество препарата Викс Актив Экспектомед быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте и достигает пика плазменной концентрации в течение 1-3 часов (у лиц со сниженной функцией печени данный показатель может увеличиваться до 8 часов).
Для ацетилцистеина характерен эффект «первого прохождения через печень».
Выводится активный компонент препарата Викс Актив Экспектомед преимущественно почками в виде производных и в неизменном виде.
Ацетилцистеин проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры.


Показания к применению


Викс Актив Экспектомед применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями органов дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты. В частности Викс Актив Экспектомед назначают при острой и хронической форме бронхита, трахеите вирусной и бактериальной этиологии, бронхиолите, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме и пневмонии.
Викс Актив Экспектомед назначают при ателектазах, обусловленных закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Викс Актив Экспектомед используют в составе комплексной терапии пациентов с муковисцидозом.
Препарат Викс Актив Экспектомед может быть назначен с целью удаления секрета из дыхательных путей у пациентов с посттравматическими и послеоперационными состояниями.
В составе комплексной терапии Викс Актив Экспектомед назначают пациентам с гайморитом, гнойным и катаральным отитом и синуситом.
Ацетилцистеин может использоваться в лечении передозировки парацетамола.


Способ применения


Викс Актив Экспектомед предназначен для приема перорально. Непосредственно перед приемом таблетку шипучую следует растворить в стакане питьевой воды (детям таблетку следует растворять в таком количестве жидкости, которое ребенок может выпить за 1 раз). Готовый раствор хранить запрещено. При лечении пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить адекватный дренаж мокроты и контролировать дозу бронходилататоров. При приеме препарата рекомендуется использовать стеклянную посуду (необходимо избегать контакта ацетилцистеина с резиной, металлами и легко окисляющимися веществами).
При приеме препарата Викс Актив Экспектомед необходимо употреблять большое количество жидкости.
Продолжительность лечения и дозы препарата Викс Актив Экспектомед определяет врач.

Викс Актив Экспектомед 600 мг:
Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет обычно рекомендуется прием 1/2 таблетки шипучей дважды в сутки. Альтернативной схемой приема является назначение 1 таблетки шипучей 1 раз в сутки.
Суточная доза для взрослых составляет 600 мг ацетилцистеина.

Викс Актив Экспектомед 200 мг:
Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет обычно рекомендуется прием 1 таблетки шипучей дважды или трижды в сутки.
Суточная доза для взрослых составляет 400-600 мг ацетилцистеина.
Детям в возрасте старше 6 лет обычно рекомендуется прием 1 таблетки шипучей дважды в сутки.
Суточная доза для детей в возрасте старше 6 лет составляет 400 мг ацетилцистеина.
Детям старше 2 лет обычно рекомендуется прием 1/2 таблетки шипучей дважды или трижды в сутки.
Суточная доза ацетилцистеина для детей в возрасте старше 2 лет составляет 200-300 мг.

Лечение пациентов с муковисцидозом:
Детям старше 6 лет, как правило, назначают ацетилцистеин в суточной дозе 600 мг (1 таблетка Викс Актив Экспектомед 200 трижды в сутки).
Детям старше 2 лет, как правило, назначают ацетилцистеин в суточной дозе 400 мг (1/2 таблетки Викс Актив Экспектомед 200 четырежды в сутки).
Продолжительность терапии устанавливается индивидуально в зависимости от переносимости препарата Викс Актив Экспектомед и характера заболевания.


Побочные действия


Викс Актив Экспектомед обычно достаточно хорошо переносится пациентами. В период терапии ацетилцистеином отмечались единичные случаи развития побочных эффектов, в том числе:
Со стороны пищеварительного тракта: чувство переполнения желудка, изжога, рвота, нарушения стула, тошнота. Возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, ассоциированного с реакцией гиперчувствительности.
Аллергические реакции: крапивница, тахикардия, артериальная гипотензия, отек Квинке, бронхоспазм.
Другие: носовое кровотечение, головная боль, шум в ушах, стоматит, ринорея, сонливость и повышение температуры тела.
При развитии побочных действий, в том числе таких, которые не описаны в аннотации, следует проконсультироваться с лечащим врачом.


Противопоказания


Викс Актив Экспектомед не назначают пациентам с личной непереносимостью ацетилцистеина или дополнительных компонентов таблеток шипучих.
Викс Актив Экспектомед противопоказан пациентам с фенилкетонурией, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в период рецидива).
Викс Актив Экспектомед 600 применяют в педиатрической практике только для лечения детей достигших возраста 14 лет.
Викс Актив Экспектомед 200 применяют в педиатрической практике только для лечения детей в возрасте старше 2 лет.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата Викс Актив Экспектомед пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями функций почек, печени и надпочечников, артериальной гипотензией, а также варикозным расширением вен пищевода.
Викс Актив Экспектомед следует с особой осторожностью назначать пациентам, у которых обнаруживается кровь в мокроте, а также пациентов со склонностью к легочным кровотечениям.


Беременность


Нет информации о влиянии ацетилцистеина на течение беременности и развитие плода. Данные о проникновении ацетилцистеина в грудное молоко и влиянии на детей, находящихся на грудном вскармливании, чьи матери получают ацетилцистеин, ограничены.
Викс Актив Экспектомед не применяют для лечения беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.


Лекарственное взаимодействие


Викс Актив Экспектомед не назначают одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (в связи с риском застоя мокроты в дыхательных путях и опасностью развития осложнений). При необходимости подобной комбинации необходимо обеспечить адекватный дренаж мокроты и контролировать состояние пациента.
Ацетилцистеин может инактивировать некоторые противомикробные лекарственные вещества (в том числе амфотерицин В, тетрациклиновые антибиотики (исключая доксициклин), ампициллин, полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда, а также цефалоспориновые препараты и аминогликозиды). При необходимости комбинированной терапии ацетилцистеином и вышеперечисленными антибиотиками следует соблюдать перерыв не менее 120 минут между их приемами.

Ацетилцистеин не оказывает влияния на активность амоксициллина, доксициклина, тиамфеникола, эритромицина и цефуроксима.
Викс Актив Экспектомед может потенцировать вазодилатирующее действие нитроглицерина. Отмечается снижение агрегации тромбоцитов при сочетанном применении ацетилцистеина с нитроглицерином.
Викс Актив Экспектомед уменьшает выраженность гепатотоксичности действия парацетамола.


Передозировка


Данных о передозировке ацетилцистеина нет. При однократном приеме ацетилцистеина в дозе 500 мг/кг массы тела у взрослых не отмечалось развития токсических эффектов. Теоретически при приеме чрезмерно завышенных доз ацетилцистеина возможно развитие диареи, рвоты, боли в эпигастрии, изжоги и тошноты.
В случае необходимости при передозировке препарата Викс Актив Экспектомед назначают симптоматическое лечение.


Форма выпуска


Таблетки шипучие Викс Актив Экспектомед по 10 или 20 штук в полимерных пеналах, укупоренных пластиковыми пробками. В картонную пачку вкладывают 1 или 2 пенала.


Условия хранения


Викс Актив Экспектомед следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности таблеток шипучих Викс Актив Экспектомед составляет 2 года.


Синонимы


Ацестад, АЦЦ, Ацетилцистеин, Ацестин, Флуимуцил.
Смотрите также список аналогов препарата Викс Актив Экспектомед.


Действующее вещество: 

Ацетилцистеин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Викс Актив Экспектомед" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 12484.