Ультрафастин

Наименование: 

Ультрафастин (Ultrafastin)


Состав


В 100 г препарата содержится кетопрофена лизиновой соли 2.5 г.


Фармакологическое действие


Фармакодинамика
Основное действующее вещество – кетопрофен – оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Кетопрофен снижает активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, что способствует снижению выработки простагландинов, играющих главную роль в патогенезе болевого и воспалительного синдромов. Механизм противовоспалительного действия кетопрофена изучен не до конца. Он препятствует высвобождению лизосомальных ферментов, снижает кислородный метаболизм нейтрофильных клеток, замедляет миграцию макрофагов и снижает активность брадикининовой системы. Все эти свойства приводят к сокращению II фазы воспаления за счет сниженной миграции гранулоцитов и макрофагов в синовиальную оболочку с образованием в ней клеточных фильтратов.

Фармакокинетика
Компоненты Ультрафастина хорошо проникают через кожу, оказывая быстрое обезболивающее и противовоспалительное действие. Скорость всасывания и распределения зависят от толщины кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, от интенсивности кровоснабжения и от величины очага воспаления. При наружном применении концентрация действующего вещества в месте нанесения равна таковой при пероральном приеме, при этом концентрация кетопрофена в крови в 60 раз ниже. Почти 99% абсорбированного кетопрофена вступает во взаимодействие с белками плазмы крови. Биодоступность препарата составляет 5%. Метаболизм кетопрофена происходит в печени. Выведение происходит с мочой в виде метаболитов (80%) и в неизмененном виде (менее 10%). Даже при длительном применении не накапливается в организме.


Показания к применению


Используется наружно местно как противовоспалительное и обезболивающее средство при воспалении сухожилий, посттравматических болях в суставах и мышцах.


Способ применения


Применятся местно, наружно. С этой целью небольшое количество геля (3-5 см) наносят на кожу пораженного участка, затем легко втирают. Рекомендуется использовать 2-3 раза в день. Курс лечения определяется врачом индивидуально.
Гель не имеет запаха, хорошо впитывается через кожу, не оставляет жирных следов и не содержит красителей, поэтому необходимости в наложении сухой повязки после нанесения нет.


Побочные действия


Побочные действия после применения Ультрафастина возникают редко. Может отмечаться гиперемия кожи, аллергические кожные реакции, пурпура, кожная экзантема, фотосенсибилизация. Крайне редко возможно появление гиперчувствительности к свету и возникновение тяжелой папулезной экзантемы, характеризующейся рецидивирующим течением.

Кетопрофен может привести к развитию бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
В зависимости от площади обработанного участка, количества нанесенного на кожу геля, продолжительности использования и применения повязки могут регистрироваться и другие побочные эффекты, в частности – со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.


Противопоказания


Гиперчувствительность к кетопрофену и/или другим составляющим геля; гиперчувствительность к другим НПВС; экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, инфекционные поражения кожи, ожоги, раны.
Ультрафастин не используется у детей до 15 лет.


Беременность


Ультрафастин противопоказан к использованию в III триместре беременности.


Лекарственное взаимодействие


Симптомы взаимодействия с другими лекарственными средствами могут появиться при длительном применении Ультрафастина.

Одновременное использование с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками, цефамандолом, цефоперазоном повышает риск развития кровотечений. При совместном применении Ультрафастин снижает эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов. Кетопрофен усиливает действие пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина, поэтому, при совместном приеме требуется корректировка дозы противодиабетических средств. Совместный прием с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Повышает содержание нифедипина и верапамила в плазме крови. Ультрафастин усиливает действие метотрексата. Не рекомендуется совместный прием с ацетилсалициловой кислотой, а также её производными. Ультрафастин усиливает действие алкоголя на организм.


Передозировка


При наружном применении случаев передозировки не описано.


Форма выпуска


Гель д/наружного применения 2,5 % туба 30 г.
Гель д/наружного применения 2,5 % туба 50 г.


Условия хранения


Температура хранения 15–25 градусов Цельсия, в защищенном от света, сухом месте.


Действующее вещество: 

Кетопрофен


Дополнительно


Ультрафастин не используется на поврежденных участках кожи.
Не допускать попадание препарата в глаза и на слизистые оболочки.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании у пациентов с тяжелыми поражениями почек и печени.
Во время курса лечения и на протяжении 2 недель после его окончания нельзя посещать солярий и находиться под открытым солнцем.
Необходимо прекратить применение геля при появлении в месте нанесения каких-либо изменений.
Данных о влиянии Ультрафастина на способность управления транспортными средствами нет.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Ультрафастин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 77315.