Тизин Ксило

Состав


1мл препарата Тизин Ксило 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества, в том числе бензалкония хлорид.

1мл препарата Тизин Ксило 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества, в том числе бензалкония хлорид.


Фармакологическое действие


Тизин Ксило – лекарственный препарат группы симпатомиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – производное имидазола, обладающее выраженным симпатомиметическим действием. Действие ксилометазолина происходит по альфа-адренергическому типу. Препарат способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, устраняет ринорею.
Терапевтический эффект препарата развивается в течение 5-10 минут после применения препарата.
При интраназальном применении препарата возможна абсорбция ксилометазолина в системный кровоток.
Фармакокинетика препарата не изучена.


Показания к применению


Препарат применяется в качестве симптоматического средства у пациентов, страдающих острым и хроническим ринитом различной этиологии, в частности вирусным, бактериальным, аллергическим и вазомоторным ринитом.
Препарат назначают пациентам с острой и хронической формой синусита, а также в комплексной терапии острого среднего отита.


Способ применения


Препарат предназначен для интраназального применения. Перед применением препарата рекомендуется очистить носовые ходы. Флакон с препаратом удерживают вертикально распылителем вверх, на выдохе кончик распылителя аккуратно вводят в носовой ход и, вдыхая через рот, нажимают на распылитель. Препарат применяют поочередно на обоих носовых ходах. После применения препарата распылитель следует очистить. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 дозе или 2-3 капли препарата Тизин Ксило 0,1% в каждый носовой ход 3 раза в день.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе или 1-2 капли препарата Тизин Ксило 0,05% в каждый носовой ход 3 раза в день.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней. В случае необходимости спустя 3-5 дней назначают повторный курс лечения.
При длительном применении препарата, в частности у пациентов с хроническим ринитом, в связи с риском развития атрофии слизистой оболочки носа следует регулярно контролировать состояние пациента.


Побочные действия


При применении препарата возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны дыхательной системы: чувство жжения слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия слизистой оболочки носа. При длительном применении препарата возможно развитие гиперемии и когнестии с признаками медикаментозного ринита.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия.
При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к лечащему врачу.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяется для терапии пациентов, страдающих сухим воспалением слизистой оболочки носа.
Противопоказано назначение препарата пациентам, страдающим глаукомой, а также получающим терапию лекарственными средствами группы ингибиторов моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
Препарат Тизин Ксило 0,1% не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Тизин Ксило 0,05% не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет.
Препарат не следует применять для терапии женщин в период беременности и лактации.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, получавшим терапию ингибиторами моноаминоксидазы, а также пациентам, страдающим артериальной гипертензией, стенокардией, феохромоцитомой, диабетом, гипертиреозом, а также другими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность


Препарат не назначают женщинам в период беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


При сочетанном применении препарата с лекарственными средствами группы моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами у пациентов отмечается развитие артериальной гипертензии.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, цианоза, повышения температуры тела, спазмов гладкой мускулатуры, расширения зрачка, нарушений сердечного ритма, циркуляторного коллапса и повышения артериального давления. В случае тяжелой передозировки возможно развитие нарушений функции дыхательной системы, остановки сердца, отека легких, нарушений психики, сонливости, снижения температуры тела, шока и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием активированного угля, проведение кислородного искусственного дыхания. В случае развития артериальной гипертензии показано внутривенное введение 5мг фентоламина в 0,9% растворе натрия хлорида или пероральный прием 100мг фентоламина (дозы препарата указаны для взрослых). Кроме того, проводят симптоматическое лечение, в том числе в случае необходимости назначают жаропонижающие и противосудорожные препараты.
Лечение передозировки должно проводиться под контролем врача.


Форма выпуска


Спрей назальный по 10мл во флаконах из полимерных материалов с насадкой-распылителем, по 1 флакону в картонной упаковке.
Капли назальные по 10мл во флаконах темного стекла с пипеткой, по 1 флакону в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
Срок годности препарата после первого применения – 12 недель.


Синонимы


Галазолин, Длянос, Ксилен.
Смотрите также список аналогов препарата Тизин Ксило.


Действующее вещество: 

Ксилометазолин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Тизин Ксило" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 40801.