Тамипул

Состав


1 капсула препарата Тамипул содержит:
Парацетамола – 325мг;
Ибупрофена – 200мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Тамипул – комплексный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью. В состав препарата Тамипул входят лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол и ибупрофен) и кофеин. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:
Парацетамол и ибупрофен – ненаркотические анальгетики, механизм действия которых связан со снижение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, а также в очаге воспаления. Парацетамол и ибупрофен ингибируют фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшается количество простагландинов. За счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе препарат оказывает жаропонижающее действие.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Кофеин повышает интеллектуальную и физическую работоспособность, усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, устраняет сонливость.
Фармакокинетика препарата не изучена.


Показания к применению


Препарат применяется для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе:
Альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия.
Препарат также используется в комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом.
Тамипул может быть назначен пациентам в послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома.
Препарат применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом.


Способ применения


Препарат принимают перорально. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата 1-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 6 капсул.
Подросткам в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 капсуле препарата 1-2 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза для подростков в возрасте от 12 до 16 лет составляет 2 капсулы.
Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 7 дней. Возможен также однократный прием препарата для купирования болевого синдрома.
В случае если в течение 5 дней терапии препаратом не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.


Побочные действия


При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, изжога. При применении высоких доз препарата возможно повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита и панкреатита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, раздражительность, чувство беспричинной тревоги, шум в ушах, нарушения зрения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Другие: увеличение уровня калия и мочевины в крови, азотемия, нефротоксическое действие.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями кроветворения.
Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями сна, артериальной гипертензией, атеросклерозом, глаукомой и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и склонностью к бронхоспазму.


Беременность


Препарат противопоказан к применению в период беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


При применении препарата сочетано с метоклопрамидом и домперидоном отмечается усиление абсорбции парацетамола.
При применении препарата сочетано с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
Препарат усиливает антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, а также повышает риск развития кровотечения.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретических и антигипертензивных лекарственных средств.
Препарат не следует принимать одновременно с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.
Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом повышают риск развития побочных эффектов.
Противопоказано одновременное применение препарата с метотрексатом.
При сочетанном применении препарата с препаратами лития отмечается увеличение концентрации лития в плазме крови.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений стула, бледности кожных покровов, отеков. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, тромбоцитопении. При тяжелом отравлении парацетамолом возможно развитие гепатотоксического действия, энцефалопатии, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, комы и летального исхода. При передозировке парацетамола симптомы развиваются в течение 12-48 часов.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелом отравлении парацетамолом показано введение ацетилцистеина внутривенно.


Форма выпуска


Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.


Условия хранения


Препарат следует хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Действующие вещества: 

Парацетамол, Ибупрофен, Кофеин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Тамипул" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 208335.