Номигрен

Состав


1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Эрготамина тартрата – 0,75мг;
Меклоксамина цитрата – 20мг;
Камилофина гидрохлорида – 25мг;
Кофеина – 80мг;
Пропифеназона – 200мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.


Фармакологическое действие


Номигрен комплексный лекарственный препарат, оказывающий воздействие на различные звенья патогенеза мигрени. Препарат эффективно устраняет мигренозную боль и симптомы, которые сопровождают приступ мигрени. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:
Эрготамина тартрат – растительный компонент, алкалоид спорыньи, обладает вазоконстрикторным действием, которое осуществляется вследствие стимуляции гладкомышечного слоя сосудов. За счет сужения периферических и церебральных сосудов под действием эрготамина отмечается уменьшение отека головного мозга.
Камилофина гидрохлорид – спазмолитическое лекарственное средство, способствует устранению спазма церебральных сосудов в продромальной фазе приступа мигрени.
Меклоксамина цитрат – лекарственное средство, обладающее антигистаминным, противорвотным и седативным действием.

Пропифеназон – обладает выраженным анальгетическим действием.
Кофеин способствует повышению терапевтического эффекта эрготамина.
Кофеин и эрготамин после абсорбции в желудочно-кишечном тракте метаболизируются в печени. Все активные компоненты препарата выводятся почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.
Выведение эрготамина имеет две фазы, период полувыведения (Т 1/2) в конечной фазе составляет 21 час, Т 1/2 меклоксамина и камилофина – 1,5-2 часа, кофеина – 4-5 часов, пропифеназона – 2,5 часа.


Показания к применению


Препарат применяют для терапии пациентов, страдающих мигренеподобной головной болью и приступами мигрени.


Способ применения


Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают по 1 таблетке препарата в начале приступа. В случае необходимости возможен повторный прием 1 таблетки препарата через 30 минут.
Не рекомендуется превышать суточную дозу 4 таблетки. Общая доза в течение 7 дней должна составлять не более 10 таблеток.
Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать как можно раньше после начала приступа мигрени.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако при длительном применении, а также приеме высоких доз препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: цианоз, ишемия, изменение артериального давления (возможно развитие, как гипертензии, так и гипотензии), ослабление периферического пульса, похолодание конечностей, кардиалгия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: шум в ушах, слабость, нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, парестезии.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, наследственная лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозы-галактозы.
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности и лактации, а также у детей в возрасте младше 15 лет.
Препарат не назначают пациентам, страдающим стенокардией и заболеваниями печени и/или почек.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля. При необходимости применения препарата следует воздерживаться от работы, требующей повышенного внимания, в течение 2-3 часов после приема препарата Номигрен.


Беременность


Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется временное прерывание грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении препарата с антибиотиками группы макролидов отмечается увеличение плазменных концентраций эрготамина.
При сочетанном применении амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты усиливают терапевтический эффект Номигрена.
Препарат не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, обладающими сосудосуживающим действием.
При одновременном применении пропанолол усиливает вазоконстрикторный эффект Номигрена.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, слабости, цианоза и онемения конечностей, шума в ушах, сонливости. Кроме того, возможно изменение артериального давления, ослабление периферического пульса, ступор и конвульсии.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка (эффективно при проведении в течение 4 часов после передозировки). Промывание желудка можно проводить раствором сульфата магния и активированного угля. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.


Форма выпуска


Таблетки, порытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.


Нозологическая классификация (МКБ-10)





Действующие вещества: 

Эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат, камилофина гидрохлорид, Кофеин, пропифеназон


АТХ: 

N02CA52


Производитель: 

Bosnalijek


Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель - Босния и Герцеговина.




Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Номигрен" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 76825.