Мовекс Актив

Состав


1 таблетка, покрытая оболочкой, Мовекс Актив содержит:
Глюкозамина сульфата – 500 мг;
Калия диклофенака – 50 мг;
Хондроитина сульфата натрия – 400 мг;
Дополнительные компоненты.


Фармакологическое действие


Мовекс Актив – комплексный противовоспалительный, хондропротекторный и обезболивающий препарат. Мовекс Актив защищает хрящевую ткань и стимулирует её регенерацию. Препарат замедляет процессы резорбции костной ткани и повреждения хрящевой ткани, а также способствует восстановлению функции суставов.
Мовекс Актив содержит диклофенак, глюкозамин и хондроитина сульфат.
Глюкозамин – вещество, входящее в состав суставного хряща, способствующее ускорению регенерации ткани. Негативные факторы снижают синтез глюкозамина в организме и его количество в хряще, что приводит к изменениям структуры и нарушениям функции суставов, а также появлению боли. Глюкозамин в составе препарата Мовекс Актив восполняет дефицит глюкозамина в организме, повышает синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты, замедляет дегенеративные процессы в суставах, а также регулирует отложение кальция в тканях костей. Глюкозамин уменьшает выраженность болевого синдрома и способствует восстановлению функции суставов.

Хондроитина сульфат – высокомолекулярный мукополисахарид, влияющий на обмен фосфора и кальция в хрящевой ткани. Хондроитина сульфат снижает резорбцию костной ткани, уменьшает выраженность дегенеративных процессов в суставах, оказывает хондропротекторное, регенеративное и противовоспалительное действие. Хондроитина сульфат снижает выраженность болевого синдрома у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, улучшает выработку суставной жидкости и подвижность суставов.
Диклофенак калия – нестероидное противовоспалительное вещество, обладающее выраженной анальгетической и противовоспалительной активностью. Диклофенак обладает быстрым действием и эффективно устраняет острую боль, в том числе воспалительного характера. Действие диклофенака калия основано на его способности замедлять синтез простагландинов, играющих важную роль в развитии процессов воспаления, боли и гипертермии. Диклофенак ингибирует циклооксигеназу, снижая, таким образом, синтез простагландинов из арахидоновой кислоты.

Диклофенак способствует уменьшению болевого синдрома в состоянии покоя и в движении, снижает выраженность утренней скованности суставов, а также устраняет отек мягких тканей и улучшает функциональное состояние опорно-двигательного аппарата. Калия диклофенак угнетает преимущественно фазу экссудации, в меньшей степени фазу пролиферации, уменьшая синтез коллагена и обусловленное им склерозирование тканей.
После перорального приема активные компоненты препарата Мовекс Актив хорошо абсорбируются в пищеварительном тракте. Биодоступность глюкозамина достигает 26% при пероральном приеме, хондроитина сульфата – 15%. 99,7% диклофенака калия связываются с белками плазмы.
Пиковые концентрации диклофенака в плазме достигаются в течение 2 часов после приема, хондроитина сульфата в плазме – 3-4 часов, в синовиальной жидкости – 4-5 часов. Уровень хондроитина сульфата в синовиальной жидкости превышает таковой в плазме.

Глюкозамина сульфат метаболизируется в печени (распадаясь до воды, углекислого газа и мочевины), порядка 30% принятой дозы длительное время персистирует в соединительной ткани. Экскретируется глюкозамин преимущественно почками.
Хондроитин полностью выводится почками на протяжении 24 часов.
Диклофенак калия выводится в основном почками в виде производных, частично выводится с желчью, около 1% выводится почками в виде неизменного диклофенака. Период полувыведения диклофенака калия составляет 1-2 часа.


Показания к применению


Мовекс Актив применяют для лечения пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болью, воспалением, снижением подвижности суставов, а также дегенеративно-дистрофическими поражениями хрящевой ткани позвоночника и суставов.
Мовекс Актив назначают пациентам с периартритами, остеоартритами, травмами и переломами, ревматоидным артритом и посттравматическими воспалительными заболеваниями мягких тканей, суставов и связок.


Способ применения


Мовекс Актив принимают перорально. Таблетки рекомендуется принимать, запивая питьевой водой, вне зависимости от приема пищи. Длительность курса терапии и дозы Мовекс Актив определяет врач, учитывая сопутствующую терапию и состояние пациента.
Взрослым в начале терапии (первые 3 недели лечения), как правило, рекомендуют прием 1 таблетки Мовекс Актив трижды в сутки.
Если дальнейшая терапия нестероидными противовоспалительными препаратами не требуется, переходят на прием препаратов не содержащих диклофенак.
Если необходима дальнейшая терапия нестероидными противовоспалительными средствами, дозу препарата Мовекс Актив сохраняют или уменьшают согласно рекомендации врача.
Продолжительность курса лечения определяет врач (некоторым пациентам требуется продолжительная терапия препаратом Мовекс Актив).


Побочные действия


Мовекс Актив в большинстве случаев достаточно хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях во время терапии препаратом Мовекс Актив отмечалось развитие такого нежелательного действия:
На пищеварительную систему: боль в эпигастрии, диспепсические явления, нарушения стула, рвота, тошнота, спастическая боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, глоссит, панкреатит, изменения со стороны пищевода. В единичных случаях развивалось желудочно-кишечное кровотечение, язвенные поражения верхних отделов пищеварительного тракта, обострение болезни Крона, афтозный стоматит, неспецифический геморрагический колит и диафрагмоподобные стриктуры в кишечнике.
На нервную систему: головокружение, сонливость, головная боль, нарушения чувствительности, парестезии, нарушения памяти, раздражительность, бессонница, нарушения ориентации, судороги, депрессивные состояния, тревога, ночные кошмары. В редких случаях отмечалось развитие асептического менингита и психических нарушений.

На органы чувств: снижение остроты зрения, двоение в глазах, шум в ушах, нарушения слуха, изменение вкусовых ощущений.
На мочевыделительную систему: отеки, интерстициальный нефрит, протеинурия, гематурия, папиллярный некроз, нефротический синдром, а также острая почечная недостаточность.
На гепатобилиарную систему: гепатит, желтуха, повышение активности аминотрансфераз.
На систему крови, сердце и сосуды: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия, боль в груди, ощущение сердцебиения, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: экзема, буллезная сыпь, крапивница, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, мультиформная эритема, алопеция, синдром Стивенса-Джонсона, пурпура, васкулит, повышение температуры тела, бронхоспазм, отек Квинке, артериальная гипотензия.


Противопоказания


Мовекс Актив противопоказан пациентам с личной непереносимостью хондроитина, глюкозамина и диклофенака, вспомогательных компонентов таблеток, а также аллергией на моллюсков.
Мовекс Актив противопоказан пациентам со склонностью к кровотечениям, тромбофлебитом, язвенными поражениями пищеварительного тракта, а также сахарным диабетом.
Мовекс Актив не применяют в педиатрии.
В период терапии препаратом Мовекс Актив следует избегать вождения автомобиля и управления небезопасной техникой.


Беременность


Противопоказано применение препарата Мовекс Актив в период беременности.
В период лактации прием препарата Мовекс Актив возможен только после решения вопроса о завершении грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


Мовекс Актив при сочетанном применении повышает абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков в пищеварительном тракте и снижает абсорбцию пенициллинов и хлорамфеникола.


Передозировка


При острой передозировке препарата Мовекс Актив у пациентов отмечается развитие рвоты, боли в эпигастрии, летаргии, тошноты и сонливости, которые являются обратимыми. Кроме того, при острой передозировке препарата Мовекс Актив возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, артериальной гипотензии, угнетения дыхания, острой почечной недостаточности и комы.
Риск развития анафилактических реакций при передозировке возрастает.

Специфический антидот неизвестен. При передозировке препарата Мовекс Актив применяют симптоматические средства, а также назначают поддерживающую терапию. В течение первых часов после передозировки желательно провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства для снижения абсорбции препарата Мовекс Актив.
Учитывая высокую степень связи диклофенака с белками проведение форсированного диуреза, гемодиализа и гемоперфузии может быть неэффективным.


Форма выпуска


Таблетки в оболочке Мовекс Актив по 30 или 60 штук во флаконах, в картонной пачке вложен 1 флакон.


Условия хранения


Мовекс Актив следует хранить вдали от детей в помещениях с поддерживаемой температурой от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Мовекс Актив – 3 года.


Действующие вещества: 

глюкозамина сульфат, Калия диклофенак, Хондроитина сульфат


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Мовекс Актив" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 110235.