Кларидол

Наименование: 

Кларидол (Klaridol)


Состав


Основой компонент таблеток и сиропа Кларидол является лоратадин.

В качестве дополнительных веществ для производства таблеток используется МКЦ, крахмал, метилпарабен натрия, стеарат магния, коллоидальный безводный диоксид кремния, гликолят крахмала натрия, очищенный крахмал и очищенная вода.

Для производства сиропа используются метилпарабен и пропилпарабен натрия, раствор сорбита, сахароза, лимонная кислота, пропиленгликоль, сахарин натрия, динатрия эдетат, бензоат натрия, фруктовая отдушка смешанная, американское мороженое, очищенная вода и краситель «Солнечный закат».


Фармакологическое действие


Лоратадин – основа Кларидола, обладает антигистаминным действием, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, и препятствует выбросу из тучных клеток гистамина и пептидных лейкотриенов С4.

При употреблении препарата снижается проницаемость капилляров и удается предупредить развитие или облегчить симптомы аллергии – зуд, экссудацию, спазм гладкой мускулатуры и отеки.

Кларидол не вызывает привыкания и не угнетает работу ЦНС.


Показания к применению


Кларидол рекомендуется использовать для лечения и симптоматической терапии при сезонном и постоянном аллергическом рините, поллинозе, псевдоаллергических реакциях, отеке Квинке, крапивнице, конъюнктивите.

Препарат показан людям, страдающим хронической идиопатической крапивницей, зудом различной этиологии, аллергическими дерматозами, сопровождающимися зудом и повышенной чувствительностью к укусам насекомых.


Способ применения


Кларидол предназначен для внутреннего употребления.

Детям с 2-х до 12 лет весом до 30 кг рекомендуется принимать по 5 мг препарата (0,5 таблетки или 1 ч. ложки сиропа) 1 р./сутки. Запрещено принимать препарат свыше суточного максимума – 5 мг.

Детям весом более 30 кг, 12 лет и взрослым пациентам нужно принимать по 1 таблетке или 2 ч. ложки сиропа в день. Суточный максимум составляет 10 мг.

Людям с нарушениями работы печени начинать лечение нужно с 5 мг препарата в сутки.


Побочные действия


Лечение Кларидолом может спровоцировать у пациента симптомы аллергии на компоненты лекарственного средства в виде сыпи, зуда, алопеции, ангионевротического отека и кашля.

Терапия с использованием препарата может сопровождаться головной болью, сухостью во рту, сонливостью, повышенной утомляемостью, нарушением работы пищеварительной системы, вялостью или повышенной возбудимостью, головокружением.

Редко при использовании медикамента возникают нежелательные реакции в виде гастрита, ощущения и учащения сердцебиения, нарушения работы печени.


Противопоказания


Кларидол противопоказан пациентам с аллергией на компоненты таблеток или сиропа.

Не рекомендуется принимать препарат детям до 2-х лет.

При нарушении работы печени возможно увеличение времени выведения Кларидола из организма, поэтому с осторожностью нужно пить препарат при печеночной патологии.


Беременность


Запрещено принимать Кларидол беременным женщинам.

При необходимости употребления медикамента в лактационный период грудное кормление рекомендуется прекратить.


Лекарственное взаимодействие


Прием Кларидола совместно с циметидином, эритромицином или кетоконазолом может стать причиной повышения концентрации лоратадина в организме. Лекарственное взаимодействие не сопровождается выраженными клиническими симптомами.

Эффективность Кларидола снижается при употреблении медикамента с алкоголем или препаратами, индуцирующими микросомальное окисление – трициклические антидепрессанты, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин и зиксорин.


Передозировка


Превышение рекомендуемой дозы Кларидола сопровождается сонливостью, учащением сердцебиения и головной болью.


Форма выпуска


Кларидол выпускается в форме таблеток и сиропа для перорального применения.

Таблетки белого цвета дозировкой по 10 мг лоратадина расфасованы в блистеры по 7, 8, 10, 16 шт. или в стрипы по 7 или 10 шт. Одна упаковка может содержать 1, 2, 3, 4, 5 или 10 блистеров или стрипов (7, 8, 10, 14, 16, 20, 21, 24, 28, 30, 32, 35, 40, 48, 50, 64, 70, 80, 100 или 160 таблеток).

Прозрачный сироп оранжевого цвета по 1 мг лоратадина в 1 мл лекарственной формы разлит в затемненные стеклянные флаконы по 100 мл. Одна упаковка состоит из 1 флакона с препаратом.


Условия хранения


В затемненном месте при температуре до +30 градусов Цельсия.


Синонимы


Алерприв, Клаллергин, Веро-Лоратадин, Кларифер, Лоратадин, Кларготил, Кларисенс, Кларитин, ЛораГЕКСАЛ, Тирлот, Эролин, Кларотадин, Ломилан.


Смотрите также список аналогов препарата Кларидол.

Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующее вещество: 

Лоратадин

АТХ: 

R06AX13

Производитель: 

Шрея Лайф Саенсиз

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Индия.


Дополнительно


При употреблении Кларидола рекомендуется воздержаться от участия в потенциально опасных видах деятельности, которые требуют концентрации внимания и быстрой реакции.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Кларидол" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 750.