Гриппостад раствор от простуды на ночь

Состав


30мл раствора (1 доза) препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь содержат:
Парацетамола – 600мг;
Декстрометорфана гидробромида – 15мг;
Дополнительные ингредиенты, включая этиловый спирт 96% и сахарозу.


Фармакологическое действие


Гриппостад раствор от простуды на ночь – комбинированный препарат, обладающий противокашлевым, анальгетическим и антипиретическим действием. В состав препарата входит парацетамол и декстрометорфана гидробромид.

Декстрометорфана гидробромид – противокашлевое лекарственное вещество. Декстрометорфана гидробромид угнетает кашлевой центр без влияния на опиатные рецепторы. Вещество не вызывает развития зависимости и не обладает наркотическим действием. При применении терапевтических доз декстрометорфана не отмечается угнетения дыхательного центра и изменений перистальтики кишечника.
Действие декстрометорфана развивается в течение 15-30 минут и длится до 6 часов.

Парацетамол – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Парацетамол неселективно ингибирует циклооксигеназу, вызывая снижение продукции простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол оказывает выраженный анальгетический и антипиретический эффект, противовоспалительное действие парацетамола незначительно (вследствие инактивации парацетамола клеточными пероксидазами). Жаропонижающее действие парацетамола реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, обезболивающее – за счет снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы (и как следствие угнетения генерации и проведения болевого импульса).

Гриппостад раствор от простуды на ночь способствует снижению выраженности симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, уменьшению непродуктивного, выматывающего кашля, нормализации температуры тела и устранению головной и мышечной боли.
После перорального применения активные компоненты препарата Гриппостад быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации декстрометорфана гидробромида отмечается спустя 2 часа после приема, парацетамола – спустя 1,5-2 часа после приема. Активные компоненты метаболизируются в печени с образованием преимущественно неактивных метаболитов.

Экскретируются активные компоненты препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь преимущественно почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. Период полувыведения декстрометорфана достигает 1-2 часов (учитывая полиморфизм метаболизма до 45 часов), парацетамола – порядка 2 часов. Парацетамол полностью выводится из организма в течение 24 часов. У пациентов с нарушением функций печени и почек период полувыведения парацетамола и декстрометорфана увеличивается.


Показания к применению


Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих острыми респираторными инфекциями и гриппом, которые сопровождаются непродуктивным кашлем, головной и мышечной болью, а также повышением температуры тела.


Способ применения


Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для перорального применения. Раствор рекомендуется принимать вечером перед сном. Суточную дозу препарата, как правило, назначают на один прием. Дозирование раствора проводят с помощью специального мерного колпачка, входящего в комплект. Раствор следует принимать в неразведенном виде, в случае необходимости препарат можно запивать водой. Как правило, Гриппостад раствор от простуды на ночь рекомендуется принимать отдельно от приема пищи, однако, в случае развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта принимать препарат следует после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь определяет лечащий врач.

Взрослым и подросткам старше 16 лет, как правило, назначают прием 30мл раствора 1 раз в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь составляет 4 дня.


Побочные действия


Гриппостад раствор от простуды на ночь, как правило, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития таких нежелательных эффектов, вызванных парацетамолом и декстрометорфаном:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, тремор конечностей.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: дискомфорт в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, тошнота, рвота, нарушение стула. При приеме высоких доз парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия.
Со стороны сердца, сосудов и системы крови: снижение артериального давления, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: бронхоспазм, экзема, крапивница, гиперемия кожных покровов, кожный зуд, анафилактический шок, отек Квинке.
При резкой отмене приема парацетамола после продолжительной терапии возможно развитие головной боли, миалгии, слабости и нервозности.


Противопоказания


Гриппостад раствор от простуды на ночь не следует применять для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью парацетамола, декстрометорфана и лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков.
Не следует назначать препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, дыхательной недостаточностью, пневмонией, а также непереносимостью фруктозы с мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью сахарозо-изомальтозы.
Гриппостад раствор от простуды на ночь не следует назначать детям младше 16 лет.
Не желательно назначать препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам с продуктивным кашлем.

Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам, страдающим нарушениям функции почек и печени, хроническим алкоголизмом и гипербилирубинемией.
С осторожностью назначают препарат пациентам, получающим профилактическое лечение ВИЧ-инфекции.
Следует учитывать, что при приеме 1 дозы препарата (30мл раствора) в организм поступает 4,26г алкоголя.
Желательно избегать управления автомобилем и потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь.


Беременность


Применение препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь в период беременности не желательно.
Если избежать приема препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь в период лактации нельзя, следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь.


Лекарственное взаимодействие


При сочетанном применении препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему возможно взаимное потенцирование действий.
Ингибиторы моноаминоксидазы и антидепрессанты при сочетанном применении с препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь могут вызывать развитие изменений дыхательной и сосудистой функций, гипертермии, а также повышенной возбудимости.
Отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном применении с препаратами, предназначенными для лечения эпилепсии, а также противотуберкулезными средствами.
Парацетамол при сочетанном применении повышает плазменные концентрации хлорамфеникола.

Отмечается повышение риска развития нейтропении при сочетанном применении зидовудина и препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь.
Метоклопрамид ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола при одновременном применении.


Передозировка


Прием высоких доз препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь может привести к развитию быстрой утомляемости, слабости, головокружения, затрудненного дыхания, одышки, артериальной гипотензии, тахикардии, а также потери сознания и атаксии. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие симптомов интоксикации декстрометорфаном и парацетамолом. Симптомами интоксикации декстрометорфаном являются нарушения дыхательной функции, выраженная артериальная гипотензия, а также снижение температуры тела.
Симптомами интоксикации парацетамолом являются рвота, повышенное потоотделение, слабость и сонливость. При применении парацетамола в дозах, в несколько раз превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического действия вплоть до печеночной комы.

При передозировке препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь показано проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. При развитии симптомов интоксикации декстрометорфана гидробромидом проводят мероприятия направленные на поддержание сердечно-сосудистой и дыхательной функций (в том числе введение натрия хлорида 0,9% внутривенно или плазмозаменяющих растворов для увеличения объема циркулирующей крови, проведение искусственной вентиляции легких и интубации).
При развитии симптомов интоксикации парацетамолом в течение 8 часов следует ввести специфический антидот (ацетилцистеин внутривенно) или провести гемодиализ для снижения плазменных концентраций парацетамола.

При передозировке препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь следует контролировать функцию печени, а также функцию сердечно-сосудистой и дыхательной системы до полного исчезновения симптомов передозировки.


Форма выпуска


Раствор для перорального применения во флаконах по 90 или 180мл, в картонную пачку вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим колпачком.


Условия хранения


Гриппостад раствор от простуды на ночь следует хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Не следует замораживать раствор.


Синонимы


Парацетамол ДМ.


Действующие вещества: 

Парацетамол, декстрометорфан


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Гриппостад раствор от простуды на ночь" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 4702.