Гриппоцитрон Кидс

Наименование: 

Гриппоцитрон Кидс (Grippocitronum Kids)


Состав


1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Лимон содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.

1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Оранж содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.


Фармакологическое действие


Гриппоцитрон Кидс – лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, сосудосуживающим и анальгетическим действием, предназначенный для применения в педиатрической практике. Гриппоцитрон Кидс эффективно устраняет симптомы острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа, в том числе снижает повышенную температуру тела, уменьшает ринорею, чихание, головную и мышечную боль. Механизм действия препарата основан на свойствах его активных компонентов:

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывающий преимущественно анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол снижает уровень простагландинов в тканях нервной системы, вследствие чего угнетается генерация и проведение болевых импульсов по нервных структурам. Снижение уровня простагландинов под действием парацетамола происходит за счет ингибирования циклооксигеназы и угнетения продукции провоспалительных цитокинов. Противовоспалительное действие парацетамола незначительно.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное вещество. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность ринореи, экссудативных явлений, а также гиперемии и зуда слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Аскорбиновая кислота – обладает выраженным иммуностимулирующим и антиоксидантным действием. Аскорбиновая кислота принимает участие в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, а также стимулирует неспецифический иммунный ответ.
После однократного применения терапевтический эффект длится от 8 до 24 часов.

При пероральном применении все активные компоненты препарата Гриппоцитрон Кидс хорошо абсорбируются в кишечнике. Пик плазменной концентрации активных компонентов отмечается спустя 1-4 часа после приема. Метаболизируются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенирамина малеат преимущественно в печени. Экскретируются активные компоненты препарата Гриппоцитрон Кидс преимущественно почками. Период полувыведения парацетамола достигает 2,5 часов, хлорфенирамина малеата - 8 часов.


Показания к применению


Гриппоцитрон Кидс применяют в педиатрической практике для симптоматического лечения детей от 2 до 12 лет, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В частности Гриппоцитрон Кидс эффективен при заболеваниях, сопровождающихся чиханием, ринореей, гиперемией и отеком слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а также гипертермией, головной и мышечной болью.


Способ применения


Грипоцитрон Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой кипяченой воды. Готовый раствор следует выпить за один прием. Продолжительность применения и дозы препарата Гриппоцитрон Кидс определяет врач.

Как правило, детям в возрасте младше 5 лет назначают прием 1 пакетика препарата дважды в сутки.
Детям от 5 до 12 лет, как правило, назначают прием 2 пакетиков препарата дважды в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Гриппоцитрон Кидс составляет 4 пакетика.
Максимальная рекомендованная продолжительность лечения препаратом Гриппоцитрон Кидс составляет 5 дней.


Побочные действия


Гриппоцитрон Кидс, как правило, неплохо переносится пациентами. Возможно развитие нежелательных эффектов, обусловленных парацетамолом, хлорфенирамином или аскорбиновой кислотой, в том числе:

Со стороны сердца, сосудов и системы крови: нарушения сердечного ритма, одышка, кардиалгия, артериальная гипертензия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, эритроцитопения, гиперпротромбинемия. При длительном применении возможно развитие дистрофии миокарда.
Со стороны пищеварительной и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, боль и дискомфорт в эпигастральной области, рвота, тошнота, нарушения стула, анорексия, изжога, метеоризм, повышение активности печеночных ферментов. В отельных случаях отмечалось развитие гепатотоксического эффекта.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, спутанность сознания, нарушения режима сна и бодрствования, беспричинная тревога и страх, судороги, дискинезия, кома.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, задержка мочи, интерстициальный нефрит, образование конкрементов в почках, кристаллурия.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: снижение остроты зрения, синдром сухого глаза, нарушения обмена цинка и меди.


Противопоказания


Гриппоцитрон Кидс не применяют для лечения пациентов с известной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Порошок для приготовления перорального раствора Гриппоцитрон Кидс не следует применять пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатегидрогеназы и непереносимостью лактозы.
Гриппоцитрон Кидс не назначают пациентам, страдающим нарушениями функций почек и печени, синдромом Жильберта, некомпенсированной сердечной недостаточностью, нарушениями сердечной проходимости, гипертиреозом, пилородуоденальной обструкцией и обструкцией шейки мочевого пузыря.

Не следует назначать Гриппоцитрон Кидс пациентам с тромбозом (в том числе при склонности к тромбозам), тромбофлебитом, эпилепсией, гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, синдромом Дубина-Джонсона, нарушениями функций системы кроветворения, а также язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в период обострения).
В педиатрической практике Гриппоцитрон Кидс допускается назначать только детям старше 2 лет.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Гриппоцитрон Кидс пациентам, страдающим артериальной гипертензией, оксалатоурией, расстройствами мочеиспускания.


Беременность


Препарат не назначают беременным и кормящим женщинам.


Лекарственное взаимодействие


Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Кидс с ингибиторами моноаминоксидазы (а также в течение 2 недель после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы).
Парацетамол при сочетанном применении увеличивает период полувыведения некоторых антибиотиков. При сочетанном применении парацетамола с тетрациклинами повышается риск развития метгемоглобинемии и анемии.
Противосудорожные препараты, этиловый спирт и изониазид повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Гриппоцитрон Кидс снижает эффект диуретических средств, трициклических антидепрессантов и нейролептиков, а также может изменять фармакокинетический профиль амфетамина и мексилетина.

Барбитураты при сочетанном применении снижают выраженность антипиретического эффекта парацетамола.
Гриппоцитрон Кидс потенцирует действие непрямых антикоагулянтов.
Холестирамин при сочетанном применении с препаратом Гриппоцитрон Кидс снижает абсорбцию парацетамола, метоклопрамид и домперидон – увеличивают абсорбцию парацетамола.
Пероральные контрацептивы и щелочное питье способствуют снижению абсорбции аскорбиновой кислоты.
Витамин С при сочетанном применении повышает абсорбцию препаратов железа, тетрациклинов и пенициллинов, а также снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Отмечается повышение риска развития кристаллурии при сочетанном применении салицилатов с препаратом Гриппоцитрон Кидс.

Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Кидс с дефероксамином.
Хлорфенирамин потенцирует действие атропина, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических средств и спазмолитиков.
Отмечается усиление эффектов хлорфенирамина при сочетанном применении со снотворными и седативными средствами, а также нейролептиками и транквилизаторами.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие передозировки парацетамола. При интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие бледности кожных покровов, рвоты, боли в абдоминальной области и анорексии. При дальнейшем увеличении дозы парацетамола возможно развитие сонливости, сменяющейся возбуждением, головокружения, острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, гематурии, протеинурии, гепатоцеллюлярного некроза и ухудшения функций печени. Тяжелая передозировка парацетамола может стать причиной развития печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола возможно развитие судорог и метаболического ацидоза. Симптомы передозировки парацетамола могут развиваться в течение 24-48 часов после приема завышенной дозы. При хронической передозировке парацетамола возможно нарушение функции системы кроветворения.

Также при приеме завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие симптомов передозировки хлорфенирамина малеата, в том числе мидриаз, светобоязнь, сухость слизистых оболочек, гипертермия, атония кишечника, тахикардия и судороги.
Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара. При передозировке препарата Гриппоцитрон Кидс показано немедленное проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. При передозировке следует контролировать состояние пациента и в случае необходимости проводить соответствующую терапию. При передозировке парацетамола показано введение N-ацетилцистеина или пероральный прием метионина. При развитии судорог назначают диазепам. В течение 48 часов после приема завышенной дозы следует контролировать функцию печени и почек, а также функцию дыхательной и сердечно-сосудистой системы.


Форма выпуска


Порошок для приготовления раствора перорального Гриппоцитрон Кидс Лимон по 4 г в пакетиках, в пачку из картона вложено 5 или 10 пакетиков.
Порошок для приготовления раствора перорального Гриппоцитрон Кидс Оранж по 4 г в пакетиках, в пачку из картона вложено 5 или 10 пакетиков.


Условия хранения


Гриппоцитрон Кидс годен в течение 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в оригинальной упаковке в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.


Синонимы


Антифлу Кидс.
Смотрите также список аналогов препарата Гриппоцитрон Кидс.


Действующие вещества: 

Парацетамол, хлорфенирамин, Аскорбиновая кислота


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Гриппоцитрон Кидс" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 34769.