Флюколдекс (сироп)

Наименование: Флюколдекс (сироп) (Flucoldex)


Фармакологическое действие

Флюколдекс – комплексный препарат, оказывающий выраженное анальгетическое и антипиретическое, а также антигистаминное действие. Флюколдекс содержит парацетамол и хлорфенирамина малеат. Действие препарата обусловлено активностью веществ, входящих в его состав.

Парацетамол – вещество группы противовоспалительных нестероидных препаратов. Парацетамол угнетает продукцию простагландинов и других веществ из арахидоновой кислоты путем угнетения ферментной активности циклооксигеназы. Парацетамол не обладает селективностью в отношении изоформ циклооксигеназы (ингибирует обе изоформы данного фермента). Парацетамол, вследствие снижения синтеза простагландинов, способствует снижению выраженности гиперемии (за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов в центре терморегуляции в головном мозге), а также уменьшает выраженность болевого синдрома различной локализации (вследствие уменьшения генерации и проведения болевых импульсов в ЦНС). Противовоспалительное влияние парацетамола выражено мало (не имеет клинического значения), что связано со способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол (данные вещества отсутствуют в клетках нервной системы – таким образом, эффект парацетамола реализуется только в ЦНС). Парацетамол относится к достаточно безопасным нестероидным противовоспалительным препаратам и является лекарственным препаратом выбора в педиатрии при гипертермии и болевом синдроме.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Хлорфенирамина малеат обладает выраженным антигистаминным действием, а также некоторой седативной и М-холиноблокирующей активностью. Вещество способствует уменьшению ринореи и отечности слизистой оболочки носа, улучшает носовое дыхание, а также устраняет чихание, зуд в носу и гиперемию конъюнктивы.

Фармакокинетический профиль препарата Флюколдекс не представлен.



Показания к применению

Флюколдекс используют в педиатрической практике для симптоматического лечения пациентов от 1 года до 12 лет с гипертермией, головной болью, болью в горле и отечностью слизистой оболочки носа, которые ассоциированы с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.



Способ применения

Флюколдекс предназначен для перорального приема. Сироп дают детям в неразведенном виде. Препарат при необходимости можно запивать водой или чаем. Для достижения максимального эффекта сироп следует принимать с равными промежутками времени между дозами. Не следует превышать дозы, рекомендованные врачом (повышение доз препарата Флюколдекс повышает риск появления нежелательных явлений). Продолжительность приема и дозы сиропа определяет специалист.

Детям 1–4 лет обычно рекомендуют прием 5 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Детям 5-8 лет обычно рекомендуют прием 10 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Детям 9–12 лет обычно рекомендуют прием 10–20 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Не рекомендуется использовать сироп более 3 дней подряд. Если через 3 дня от начала терапии не отмечается положительной динамики, необходимо обратиться к педиатру, который проведет дополнительную диагностику и скорректирует порядок лечения.



Побочные действия

Флюколдекс обычно неплохо переносится пациентами. Парацетамол и хлорфенирамин могут вызывать развитие нежелательных явлений, при этом вероятность появления нежелательных явлений выше при приеме значительных доз сиропа. В частности, на фоне терапии сиропом Флюколдекс у пациентов могут регистрироваться такие нежелательные эффекты:

  • ЖКТ: рвота, сухость слизистой оболочки рта, боль в эпигастрии, тошнота. Сообщалось о разовых случаях развития панкреатита во время приема препарата Флюколдекс.
  • Система крови: лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Также при приеме сиропа Флюколдекс не исключено развитие реакций аллергического характера, которые могут проявляться в форме кожной сыпи и зуда, отека Квинке и крапивницы.

При появлении нежелательных эффектов следует прекратить применение сиропа и обратиться к педиатру.



Противопоказания

Флюколдекс не применяют у пациентов с непереносимостью хлорфенирамина, парацетамола, препаратов группы противовоспалительных нестероидных веществ (развитие «аспириновой триады» в анамнезе), а также дополнительных веществ, которые входят в состав сиропа.

В педиатрии сироп Флюколдекс используют только для лечения пациентов старше 1 года.

Флюколдекс не используют при наличии нарушений функциональной активности почек и гепатобилиарной системы.

Следует с осторожностью использовать сироп Флюколдекс в лечении пациентов с сахарным диабетом, а также пациентов, занятых деятельностью, которая требует значительной скорости психомоторных реакций.



Беременность

Флюколдекс используют в педиатрии.



Лекарственное взаимодействие

Терапевтическое действие парацетамола усиливается при одновременном приеме со скополамином, аскорбиновой кислотой, кодеином, кофеином и пропифеназоном.

Этиловый спирт, барбитураты и трициклические антидепрессанты при сочетанном приеме повышают время полувыведения парацетамола и увеличивают его сывороточные концентрации.

Флюколдекс при одновременном приеме потенцирует действие препаратов, которые снижают скорость передачи в центральной нервной системе, в том числе сироп усиливает влияние на нервную систему этилового спирта, седативных лекарственных веществ, бензодиазепинов, барбитуратов и антидепрессантов.

Флюколдекс запрещено назначать одновременно с прочими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол (в связи с риском передозировки).



Передозировка

Применение значительных количеств сиропа Флюколдекс может приводить к появлению у пациента рвоты, боли в эпигастрии, тахикардии, тремора, нарушений сна и головной боли. Дальнейшее повышение дозы парацетамола и хлорфенирамина может стать причиной появления тяжелых нарушений функций почек и гепатобилиарной системы.

При приеме завышенных доз сиропа Флюколдекс необходимо промывание желудка и проведение других мероприятий, которые способствуют уменьшению абсорбции активных компонентов в ЖКТ. При развитии симптомов передозировки проводят лечение, направленное на уменьшение их выраженности.

Специфические антидоты парацетамола – метионин и N-ацетилцистеин.

Учитывая, что Флюколдекс – препарат, предназначенный для использования в педиатрии, лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара и при постоянном контроле медицинского персонала.



Форма выпуска

Сироп пероральный Флюколдекс по 60 или 100 мл в полимерных флаконах с крышкой, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным стаканом.



Условия хранения

Флюколдекс необходимо хранить вдали от детей.

Специфические температурные условия для хранения сиропа Флюколдекс не требуются.

Срок годности сиропа – 3 года.



Синонимы

Флюколд сироп.


Смотрите также список аналогов препарата Флюколдекс (сироп).


Состав

5 мл сиропа Флюколдекс содержат:

Парацетамола – 125 мг;

Хлорфенирамина (в форме малеата) – 2 мг;

Прочие компоненты.



Нозологическая классификация (МКБ-10)


Действующие вещества: Парацетамол, хлорфенирамин

АТХ: N02B E51

Производитель: Наброс Фарма

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Индия.



Внимание!
Описание препарата "Флюколдекс (сироп)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 661.
Piluli - Медицина от А до Я.