Фаспик (таблетки)

Наименование: 

Фаспик (таблетки) (Faspic)


Состав


1 таблетка препарата Фаспик содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 400 мг;

Прочие вещества: гидрокарбонат натрия, L-аргинин, стеарат магния, кросповидон, диоксид титана, сахароза, гипромеллоза, макрогол 4000.


Фармакологическое действие


Фаспик – анальгетический и антипиретический препарат, оказывающий также некоторое противовоспалительной действие. Фаспик содержит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное вещество, являющееся производным кислоты пропионовой.

Ибупрофен неселективно угнетает активность обеих форм фермента циклооксигеназы, вследствие чего снижается продукция простагландинов из арахидоновой кислоты. За счёт угнетения синтеза простагландинов ибупрофен оказывает анальгетическое действие (снижает генерацию и проведение болевых импульсов), а также антипиретическое действие (уменьшение уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе).

Наибольший анальгетический эффект регистрируется при болевом синдроме воспалительной этиологии.

Помимо основных эффектов, ибупрофен оказывает некоторое антиагрегантное действие (что связано с участием циклооксигеназы в процессах синтеза тромбоксана А).

После приема внутрь ибупрофена (в форме соли L-аргинина) анальгетический эффект развивается на протяжении 10–45 минут.

 

Фармакокинетический профиль таблеток Фаспик

Ибупрофен быстро абсорбируется, пиковые уровни ибупрофена в сыворотке регистрируются спустя 20–30 минут после приема таблеток натощак. Пиковые уровни в сыворотке составляют 25 нг/мл и 45 нг/мл при приеме 200 и 400 мг ибупрофена соответственно.

До 99% принятой дозы ибупрофена связывается в сыворотке с белками. Ибупрофен проникает в синовиальную жидкость (пиковые уровни в синовиальной жидкости регистрируются позже, чем в сыворотке, выведение из синовиальной жидкости также более продолжительное, чем из плазмы).

В печени ибупрофен метаболизируется путем карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы, производные препарата не обладают фармакологической активностью.

Для ибупрофена характерна двухфазная кинетика элиминации. Время полувыведения ибупрофена из сыворотки достигает 1–2 часов. Порядка 90% ибупрофена экскретируется почками в форме производных. В неизменном виде почками выводится не более 1% ибупрофена, незначительная часть препарата выводится кишечником.


Показания к применению


Фаспик применяют при лихорадке различного генеза (в качестве симптоматического препарата).

Фаспик может назначаться при боли различного генеза и локализации, в том числе головной и зубной боли, боли в горле, миалгии, артралгии, посттравматической и послеоперационной боли, невралгии и первичной альгодисменорее.

Фаспик может применяться при дегенеративных и воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилит и ревматоидный артрит (необходимо помнить, что ибупрофен не следует применять для продолжительной терапии).


Способ применения


Таблетки Фаспик принимают внутрь, запивая достаточным количеством жидкости. Для уменьшения вероятности развития гастропатии ибупрофен рекомендуют принимать одновременно с пищей или непосредственно после приема пищи.

Средняя терапевтическая разовая доза ибупрофена составляет 400 мг. При необходимости прием таблетки повторяют спустя 4–6 часов. В сутки допускается прием не более 1200 мг ибупрофена.

Более 7 дней подряд, а также более 1200 мг ибупрофена в сутки применять не рекомендуется. Исключением могут быть только случаи, когда соответствующие дозы и продолжительность терапии назначены специалистом, а пациент регулярно проходит осмотры и лабораторный контроль картины крови и функциональной активности почек и печени.

Больным с нарушенными функциями почек/печени и сердца следует снижать разовую и суточную дозу ибупрофена.


Побочные действия


На фоне приема таблеток Фаспик возможно появление таких нежелательных явлений:

  • ЖКТ: гастропатия, обусловленная нестероидными противовоспалительными препаратами, симптомами которой являются рвота, нарушения аппетита, абдоминальные боли, диарея, тошнота, запор, метеоризм и язвенные поражения слизистой ЖКТ, в некоторых случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением. Кроме того, возможно появление сухости и раздражения слизистой рта, боли в ротовой полости, афтозного стоматита, язвенных поражений десен и панкреатита. В отдельных случаях регистрировалось развитие гепатита.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • ЦНС: нарушения сна, головная боль, раздражительность, головокружение, нервозность, психомоторное возбуждение, тревожность, депрессивные эпизоды, сонливость, галлюцинации, спутанность сознания. В отдельных случаях возможно развитие асептического менингита (данное состояние чаще всего регистрировалось у пациентов с заболеваниями аутоиммунного генеза).
  • ССС: тахикардия, недостаточность сердца, повышение артериального давления.
  • Мочевыделительная система: нефротический синдром, аллергический нефрит, недостаточность почек, цистит, полиурия.
  • Система крови: анемия (включая гемолитическую и апластическую анемию), пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Органы чувств: звон в ушах, нарушения слуха, поражение зрительного нерва, двоение в глазах, снижение остроты зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, отек век и конъюнктивы.
  • Лабораторные показатели: гипогликемия, снижение клиренса креатинина, увеличение времени кровотечения, увеличение уровня креатинина в сыворотке крови, снижение показателей гематокрита и гемоглобина, повышение активности АСТ/АЛТ.

Аллергические реакции: эритематозная сыпь, уртикарная сыпь, зуд кожи, анафилактический шок, ангионевротический отек, диспноэ, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема, эозинофилия, синдром Лайелла, аллергический ринит.

Вероятность развития поражения зрительного нерва и кровотечений ЖКТ значительно возрастает при продолжительном использовании ибупрофена.

Развитие кровотечения ЖКТ (включая рвоту с кровью и мелену) требует немедленной отмены ибупрофена и проведения специфической терапии.

При появлении симптомов гастропатии следует провести тщательную диагностику, включающую эзофагогастродуоденоскопию, анализ кала на скрытую кровь и анализ крови с определением уровня гемоглобина и гематокрита.

При нарушении зрения следует прекратить прием таблеток Фаспик и пройти обследование у офтальмолога.

Снизить вероятность развития нежелательных явлений можно, рекомендуя минимальные дозы ибупрофена и проводя исключительно кратковременную терапию.

На фоне продолжительной терапии препаратом Фаспик у некоторых пациентов возможно развитие анальгетической нефропатии.

Если пациенту требуется проведение определения 17-кетостероидов, ибупрофен необходимо отменить за 48 часов до проведения исследования.


Противопоказания


Фаспик противопоказан при таких состояниях:

  • Непереносимость ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных веществ (включая указания в анамнезе на развитие ринита, крапивницы и бронхоспазма в ответ на прием ненаркотических анальгетиков).
  • Язва и эрозии ЖКТ, включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Кровотечения неуточненного генеза.
  • Патологии зрительного нерва.

Фаспик не применяется в педиатрии у пациентов младше 12 лет.

Необходимо с осторожностью назначать таблетки Фаспик при таких состояниях:

  • Возраст более 65 лет.
  • Артериальная гипертензия.
  • Недостаточность сердца.
  • Цирроз печени, сопровождающийся портальной гипертензией.
  • Недостаточность печени/почек, гипербилирубинемия, нефротический синдром.
  • Указания в анамнезе на язвенную болезнь ЖКТ.
  • Воспалительные заболевания ЖКТ, включая энтерит, гастрит и колит.
  • Лейкопения и анемия неясного генеза.
  • Обструктивные заболевания дыхательных путей, включая бронхиальную астму (в том числе в анамнезе).

Фаспик необходимо с осторожностью назначать пациентам с инфекционными заболеваниями, так как прием ибупрофена может маскировать некоторые симптомы заболевания и усложнять постановку диагноза.


Беременность


Фаспик может снижать фертильность у женщин, данный эффект обычно проходит самостоятельно после окончания приема препарата. Не следует рекомендовать ибупрофен женщинам в период планирования беременности.

Во время беременности и вскармливания ребенка грудью ибупрофен противопоказан.


Лекарственное взаимодействие


Ибупрофен приводит к снижению уровня простагландинов в почках и, как следствие, задержке натрия, что может быть причиной снижения эффективности тиазидных диуретиков и фуросемида.

Фаспик потенцирует эффекты непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков и антиагрегантов – при сочетанном применении данных средств повышается вероятность развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен снижает антиагрегантное влияние ацетилсалициловой кислоты (у пациентов, которые получают малые дозы ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства, повышается вероятность развития острой коронарной недостаточности).

Фаспик снижает эффективность препаратов, оказывающих вазодилатирующее действие, включая препараты группы блокаторов медленных каналов кальция, и препаратов, которые снижают активность ангиотензин-превращающего фермента.

Регистрировались единичные случаи повышения сывороточных уровней фенитоина, дигоксина и лития при сочетанном приеме с ибупрофеном.

Препараты, угнетающие канальцевую секрецию, при сочетанном приеме с препаратом Фаспик увеличивают сывороточные уровни ибупрофена.

Не рекомендуется сочетанный прием препарата Фаспик с другими препаратами, угнетающими циклооксигеназу.

Фаспик при сочетанном приеме может приводить к повышению концентраций метотрексата в сыворотке.

У пациентов с гемофилией, получающих терапию зидовудином, при приеме ибупрофена возможно повышение риска гематомы и гемартроза.

Отмечается увеличение риска нефротоксичности у пациентов, которые одновременно получают ибупрофен и такролимус.

Фаспик потенцирует гипогликемическое действие инсулина и пероральных препаратов для лечения диабета. При сочетанном приеме необходим контроль уровня глюкозы в сыворотке и, возможно, коррекция дозы гипогликемических препаратов.

Есть данные о развитии ульцерогенного действия с кровотечениями при сочетанном приеме с эстрогенами, колхицином, глюкокортикостероидами и этиловым спиртом.

Колестирамин и антацидные средства уменьшают абсорбцию ибупрофена в ЖКТ.

Кофеин при одновременном приеме с ибупрофеном повышает его анальгетическое действие.

Отмечается повышение вероятности появления кровотечений при сочетанном приеме с тромботическими и антикоагулянтными препаратами.

Частота развития гипопротромбинемии повышается при одновременном приеме ибупрофена с вальпроевой кислотой, цефотетаном, цефамандолом, цефаперазоном и пликамицином.

Миелотоксические препараты при сочетанном применении с препаратом Фаспик повышают его гематотоксическое действие.

Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен при одновременном приеме с циклоспорином повышается его сывороточные концентрации и риск гепатотоксичности.

При одновременном приеме ибупрофена с индукторами микросомального окисления повышается риск гепатотоксических явлений, что связано с повышением продукции гидроксилированных производных ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления при сочетанном приеме с препаратом Фаспик снижают риск гепатотоксического действия.


Передозировка


При принятии завышенных доз ибупрофена у пациентов регистрировалось появление рвоты, абдоминальной боли, тошноты, сонливости, замедления психомоторных реакций, головной боли, шума в ушах, депрессивных эпизодов. При дальнейшем увеличении количества принятого ибупрофена возможно появление острой недостаточности почек, комы, метаболического ацидоза, тахикардии или брадикардии, гипотензии, остановки дыхания и фибрилляции предсердий.

Лечение передозировки должно быть направлено на снижение абсорбции ибупрофена (промывание желудка, энтеросорбентные препараты). Кроме того, при интоксикации ибупрофеном назначают щелочное питье, проводят форсированный диурез и симптоматическую терапию.


Форма выпуска


Таблетки Фаспик по 6 штук в блистерных пластинах. В картонной пачке 1, 2, 4 или 5 блистеров.


Условия хранения


Фаспик не требует специфических температурных условий хранения.

Таблетки Фаспик необходимо хранить в местах, к которым нет доступа у детей.

Срок годности – 3 года.


Синонимы


Нурофен Форте, МИГ 400, Ибупрофен, АртроКам, Адвил.


Смотрите также список аналогов препарата Фаспик (таблетки).

Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующее вещество: 

Ибупрофен

АТХ: 

М01А Е01

Производитель: 

Zambon Pharma

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Италия.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Фаспик (таблетки)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 662.