Фаспик (гранулы)

Наименование: 

Фаспик (гранулы) (Faspic)


Состав


1 пакетик гранул Фаспик с мятным вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 200 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, мятный ароматизатор.

 

1 пакетик гранул Фаспик с абрикосовым вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 400 или 600 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, абрикосовый ароматизатор.

 

1 пакетик гранул Фаспик с мятно-анисовым вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 400 или 600 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, мятный ароматизатор, анисовый ароматизатор.


Фармакологическое действие


Фаспик – антипиретический и анальгетический препарат, обладающий также противовоспалительной активностью. Фаспик содержит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное вещество, неселективно ингибирующее циклооксигеназу. Механизм действия ибупрофена связан со снижением уровня простагландинов и провоспалительных цитокинов (вследствие снижения их синтеза, которое связано с уменьшением активности циклооксигеназы). Антипиретический эффект ибупрофена связан со снижением уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.

При приеме ибупрофена отмечается уменьшение болевого синдрома, в том числе боли в суставах в состоянии покоя и при движении.

Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные вещества, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

 

Фармакокинетический профиль гранул Фаспик

Ибупрофен быстро абсорбируется в ЖКТ и характеризуется высокой биодоступностью. Пиковые уровни в сыворотке регистрируются в течение 15–30 минут после перорального приема раствора.

Ибупрофен превращается в печени и выводится почками в форме производных, не обладающих фармакологической активностью. Время полувыведения – 1–2 часа.


Показания к применению


Фаспик применяют для симптоматического лечения болевого синдрома у пациентов с артралгией, миалгией, зубной болью, невралгией, головной болью и дисменореей.

Фаспик может назначаться в качестве анальгетического и антипиретического препарата при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются гипертермией (в таких случаях Фаспик следует назначать с осторожностью, так как он может маскировать отдельные симптомы заболеваний).


Способ применения


Гранулы Фаспик применяют для приготовления перорального раствора. Для приготовления раствора содержимое пакетика растворяют в половине стакана теплой воды. Готовый раствор следует принимать сразу, хранить готовый раствор запрещено. Для уменьшения вероятности развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Фаспик рекомендуется принимать с пищей или сразу после приема пищи.

Дозу ибупрофена определяет специалист.

Обычно назначают прием 600–1200 мг ибупрофена в сутки. Наибольшая разовая доза ибупрофена 600 мг, суточная – 1200 мг.

Пациентам пожилого возраста, а также больным с нарушенной функцией сердца, почек и печени необходимо назначать минимальные дозы ибупрофена.


Побочные действия


Обычно на фоне краткосрочной терапии ибупрофеном отмечается только развитие реакций гиперчувствительности, включая бронхоспазм, анафилаксию, высыпания различных типов, крапивницу, буллезный или эксфолиативный дерматит, мультиформную эритему и пурпуру.

При продолжительном приеме ибупрофена возможно развитие таких нежелательных явлений:

  • ЖКТ: диспепсия, нарушения стула, боль в животе, метеоризм, рвота (в том числе рвота кровью), изжога, пептическая язва, язвенный стоматит, гастрит, мелена, ЖКТ кровотечение и перфорация (в том числе с летальным исходом). Кроме того, возможно развитие панкреатита, болезни Крона, дуоденита и эзофагита.
  • ЦНС: возможно развитие головной боли, которая не поддается лечению при увеличении доз ненаркотических анальгетиков. Кроме того, возможно развитие головокружения, нервозности, раздражительности, звона в ушах, депрессивных эпизодов, сонливости, психомоторного возбуждения, нарушения режима бодрствования и сна, эмоциональной лабильности и судорог.
  • Мочевыделительная система: папиллонекроз, острая недостаточность почек, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, олигурия, нефротический синдром, гломерулонефрит, тубулярный некроз.
  • Гепатобилиарная система: желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, недостаточность печени, гепатонекроз.
  • Система крови: апластическая анемия, нейтропения, анемия, гемолитическая анемия, снижение гематокрита, уменьшение уровня гемоглобина, эозинофилия, панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.
  • ССС: тахикардия, артериальная гипотензия (вплоть до шока), одышка, отеки, недостаточность сердца, цереброваскулярные нарушения, ощущение сердцебиения. Применение высоких доз может приводить к повышению риска развития инсульта и артериальной тромбоэмболии.

Прочие: асептический менингит (преимущественно у пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани), нечеткость зрения, токсическая амблиопия, изменение цветовосприятия, снижение аппетита, ринит, нарушения слуха, сухость слизистых оболочек.

Аллергические реакции: отек лица, гортани и языка, бронхоспазм, шелушение и зуд кожи, светочувствительность, облысение.

При развитии нежелательных явлений необходимо прекратить прием гранул Фаспик и незамедлительно обратиться к специалисту.

Снизить риск появления нежелательных явлений можно путём назначения минимальных доз и краткосрочных курсов лечения.


Противопоказания


Фаспик не назначают при таких состояниях:

  • Непереносимость ибупрофена и вспомогательных компонентов гранул.
  • Явления непереносимости нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе (включая развитие бронхоспазма, аллергического ринита и крапивницы в ответ на прием ненаркотических анальгетиков).
  • Наличие в анамнезе ЖКТ кровотечении или перфорации, развившихся на фоне терапии нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Язвенная болезнь в данный момент или в анамнезе (при наличии двух и более эпизодов обострения), неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.
  • Нарушения свертываемости крови, геморрагический диатез.
  • Кровотечения неясного генеза.
  • Тяжелые формы недостаточности сердца, печени и почек.
  • Терапия другими препаратами, угнетающими ЦОГ.
  • Фенилкетонурия.

Необходимо соблюдать осторожность, назначая Фаспик пациентам пожилого возраста (у данной категории пациентов выше риск появления ЖКТ кровотечений, в том числе с летальным исходом).

У пациентов с бронхиальной астмой или склонностью к развитию бронхоспазма повышена вероятность развития спазма бронх на фоне приема гранул Фаспик. Таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.

Кроме того, необходимо соблюдать осторожность при назначении гранул Фаспик пациентам с такими состояниями:

  • Системные заболевания соединительной ткани.
  • Заболевания ССС в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости на фоне лечения ненаркотическими анальгетиками.
  • Нарушения функций почек и печени.
  • Сахарный диабет (гранулы содержат сахарозу).
  • Язвенный колит и болезнь Крона в анамнезе.
  • Сопутствующая терапия препаратами, потенциально повышающими риск ЖКТ кровотечений и перфорации.

Гранулы Фаспик не применяют в педиатрии для лечения детей до 12 лет.


Беременность


Препараты, угнетающие циклооксигеназу, могут приводить к снижению фертильности у женщин. Как правило, фертильность полностью восстанавливается после прекращения приема ибупрофена.

Препараты, которые снижают активность циклооксигеназы, могут оказывать негативное влияние на развитие плода. В частности в ходе исследований установлено, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов повышал риск прерывания беременности и развития патологий сердца у плода. Подобные риски повышаются при продолжительной терапии и назначении высоких доз ингибиторов циклооксигеназы.

В первых двух третях беременности ибупрофен применяется только в низких дозах для краткосрочной терапии в случаях, когда специалист считает потенциальную пользу для матери, превышающей возможные риски для плода.

В третьем триместре ибупрофен строго противопоказан.

Ибупрофен и его производные определяются в грудном молоке, прием ибупрофена во время кормления ребенка грудью запрещен.


Лекарственное взаимодействие


Кортикостероиды, селективные ингибиторы серотонина и антитромбоцитарные средства при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск развития ульцерации и кровотечений ЖКТ.

Ибупрофен при одновременном приеме может снижать эффективность диуретических и антигипертензивных препаратов.

Ибупрофен при сочетанном приеме с сердечными гликозидами может повышать их уровень в сыворотке.

Ненаркотические анальгетики потенцируют эффект антикоагулянтов.

При одновременном приеме ибупрофен может повышать сывороточные уровни метотрексата и лития.

Отмечается повышение риска гематом и гемартроза у ВИЧ-положительных пациентов, которые получают комбинированную терапию ибупрофеном и зидовудином.

Ибупрофен повышает нефротоксичность циклоспорина при сочетанном приеме.

Ненаркотические анальгетики снижают эффективность мифепристона. Прием ибупрофена возможен не ранее, чем через 8–12 суток после использования мифепристона.

Отмечается повышение риска нефротоксичности при сочетанном приеме ибупрофена и такролимуса.

Ибупрофен может увеличивать риск развития судорог у пациентов, получающих хинолоновые антибиотики.

Не следует применять ибупрофен сочетано с другими ненаркотическими анальгетиками.

Фаспик может потенцировать действие гипогликемических препаратов.


Передозировка


При передозировке гранул Фаспик возможно развитие головокружения, нистагма, абдоминальной боли, рвоты и тошноты, головной боли, нарушений зрения и звона в ушах. При дальнейшем повышении дозы регистрируется развития артериальной гипотензии, почечной недостаточности. Метаболического ацидоза и потери сознания.

При передозировке проводят симптоматическое и поддерживающее лечение. В случае если после приема высокой дозы прошло менее 30 минут – промывают желудок и назначают сорбенты.

Специфического антидота ибупрофена нет.


Форма выпуска


Гранулы для приготовления перорального раствора Фаспик по 3 г в пакетиках, в пачке из картона 12 спаренных пакетиков.


Условия хранения


Фаспик следует хранить при комнатной температуре. Гранулы необходимо хранить в оригинальной упаковке в местах, находящихся вне доступа детей.

Срок годности – 3 года.


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующее вещество: 

Ибупрофен

АТХ: 

М01А Е01

Производитель: 

Zambon Pharma

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Швейцария.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Фаспик (гранулы)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 1332.