Фаниган

Фаниган фаст гель 30г

Наличие: на складе

Цена: 27.45 грн


Купить


* Данные товары расположены на сайте сети аптек "Фетида"

Наименование: Фаниган (Fanigan)


Фармакологическое действие: 
Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один - полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.


Показания к применению: 
Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР - органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.


Способ применения: 
Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.


Побочные действия: 
Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.


Противопоказания: 
Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.


Беременность: 
Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.
При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.


Передозировка: 
При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.
При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.


Форма выпуска: 
Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.


Условия хранения: 
Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.


Состав: 
Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.
Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».


Дополнительно: 
В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.
В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.


Внимание!
Описание препарата "Фаниган" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 61072.
Piluli - Медицина от А до Я.