Быструмгель

Наименование: 

Быструмгель (Bystrumgel)


Состав


1 г геля Быструмгель содержит кетопрофена 25 мг. Вспомогательные компоненты: спирт этиловый подготовленный, нипагин, карбопол, трометамол, масло лаванды, масло нероли, вода подготовленная.


Фармакологическое действие


Механизм действия геля Быструмгель основан на неселективном блокировании изоферментов циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). В результате прерывается цикл арахидоновой кислоты. Наблюдается угнетение экссудативной фазы воспаления за счет уменьшения выделения брадикардина, простогландинов, гистамина. Результатом влияния на изоферменты является уменьшение проницаемости сосудистых стенок.

Кетопрофен угнетает окислительное фосфорилирование, которое нарушает нормальный синтез гликозаминогликанов и оказывает этим тормозящее действие на развитие фибриноидной фазы воспаления при ревматоидных патологиях, а также угнетает пролиферативные процессы. Действующее вещество блокирует энергетический обмен за счет снижения синтеза АТФ и этим уменьшает энергообеспечение очага воспаления.

Кетопрофен тормозит свободнорадикальные реакции и способствует защите мембран от повреждения свободными радикалами. Обезболивающий эффект обеспечивается уменьшением сенсибилизирующего действия простогландинов. За счет уменьшения отека и воспаления снижается давление на рецепторы боли, что тоже способствует уменьшению ноцицептивных ощущений.
Действия Быструмгеля следующие: анальгезирующее, антиэкссудативное, противовоспалительное. Катаболического воздействия на суставный хрящ не отмечено. Биодоступность препарата низкая, в пределах 5 %.


Показания к применению


Бысрумгель показан к использованию при следующих патологических состояниях:
- поражения пояснично-кресцового отдела;
- артриты;
- люмбаго;
- периартриты;
- тендинит;
- разрывы связочного аппарата;
- разрывы мышц;
- ревматоидный артрит;
- лимфангит;
- артроз;
- спондилоартрит;
- тендосиновит;
- спортивные травмы;
- остеохондроз;
- ушибы мягких тканей;
- флебиты;
- бурсит;
- повреждения мениска;
- кривошея;
- ишиас;
- дорсалгия;
- вывихи;
- миозит;
- энтезопатия.


Способ применения


Показано втирание в болезненные и/или воспаленные участки тела. Одноразовая доза геля зависит от площади нанесения. Средняя доза – 3-5 см, допустима и большая длина полоски геля при большой области поражения. Втирание проводится легкими массажными движениями 2-3 раза/сутки. Допустимо использование геля для физиотерапии (фонофореза).


Побочные действия


Реакции на гель имеют местный характер. Проявляются гиперемией, кожной экзантемой, пурпурой. При применении Быструмгеля могут появляться признаки фотосенсибилизации. Из системных реакций возможно развитие крапивницы, отеков, генерализованной кожной сыпи.


Противопоказания


Быструмгель не применяется при наличии мокнущего дерматоза на поверхности пораженной области, а также при:
- экзематозных повреждениях;
- инфекционном поражении кожи, подкожной клетчатки;
- наличии открытых ран;
- беременности;
- лактации;
- гиперчувствительности к производным фенилпропионовой кислоты, компонентам препарата.

Препарат не используют в педиатрии.


Беременность


Быструмгель при беременности противопоказан.


Лекарственное взаимодействие


Значимых взаимодействий Быструмгеля с другими препаратами не зафиксировано.


Передозировка


Быструмгель из-за низкой биодоступности и отсутствия кумулятивного эффекта не накапливается. Практически нереально превысить терапевтическую концентрацию его в крови. Теоретически при передозировке возможно возникновение повышенной кровоточивости.


Форма выпуска


Быструмгель выпускается в виде геля, расфасованного в тубы по 30 г, 50 г.


Условия хранения


При 15-25 градусах Цельсия в сухом месте. После вскрытия упаковки следует плотно завинчивать крышечку, чтобы предотвратить высыхание геля. Срок хранения Быструмгеля – 24 месяца.


Синонимы


Фастум, Кетонал, Артрозилен, Артрум, Валузал, Кетопрофен, Кетопрофен-Верте, Кетопрофен Врамед, Феброфид, Флексен, Ф-гель, Форт-гель, Орувель.
Смотрите также список аналогов препарата Быструмгель.


Действующее вещество: 

Кетопрофен


Дополнительно


После нанесения Быструмгеля тщательно вымыть руки.
Не допускать нанесения геля на слизистые, исключить попадания в глаза и рот.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Быструмгель" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 25919.