Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения)

Наименование: 

Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (Antiflu)


Состав


1 пакет с порошком для приготовления перорального раствора препарата Антифлу содержит:
Парацетамола – 650 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
Хлорфенирамина малеата – 4 мг;
Дополнительные вещества, включая сахар и кислоту аскорбиновую.


Фармакологическое действие


Антифлу – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Антифлу содержит парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, которые дополняют действие друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Противовоспалительное действие выражено слабо. Анальгетический эффект парацетамола обусловлен снижением уровня простагландинов в нервной ткани и угнетением проведения и генерации болевого импульса. Антипиретический эффект реализуется за счет уменьшения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное лекарственное вещество группы алкиламинов. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает выраженность ринореи, зуда в носовой полости, чихания и слезотечения.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое средство, способствует сужению сосудов слизистой оболочки носовой полости, уменьшает ринорею и отек слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид также уменьшает гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и носовых пазух.

После перорального применения терапевтический эффект препарата Антифлу развивается в течение 60 минут и длится до 24 часов.
Метаболизм активных компонентов аналогичен таковому при монотерапии данными веществами. Парацетамол и фенилэфрина малеат метаболизируется преимущественно в печени.
Период полувыведения парацетамола составляет 2-2,5 часа, хлорфенирамина малеата – порядка 8 часов.
Экскретируются активные компоненты препарата Антифлу преимущественно почками.
У пациентов с заболеваниями печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола.


Показания к применению


Антифлу применяют для симптоматической терапии пациентов, которые страдают гриппом и острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, сопровождающимися болью в мышцах и суставах, гипертермией, головной болью, ринореей, отеком слизистой оболочки носа и слезотечением.


Способ применения


Порошок Антифлу предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Содержимое пакетика непосредственно перед приемом растворяют в стакане горячей питьевой воды (не кипятка). Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность терапии и дозы препарата Антифлу определяет врач.
Взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуется прием 1 пакетика препарата Антифлу 1-3 раза в сутки. При тяжелых состояниях дозу можно увеличить до 4 пакетиков в сутки.

Минимальный интервал между приемами разовых доз препарата Антифлу составляет 4 часа.
Не рекомендуется принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. При необходимости более продолжительной терапии следует контролировать функцию почек и печени, а также картину периферической крови.


Побочные действия


Антифлу обычно неплохо переносится пациентами. Есть данные о случаях развития у пациентов побочных эффектов, обусловленных активными компонентами порошка Антифлу:
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: сульфгемоглобинемия, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, тромбоцитоз, тахикардия, боль в грудине, рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, дистрофия миокарда (при приеме высоких доз).
Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, метеоризм, нарушения стула, увеличение активности печеночных ферментов. При приеме завышенных доз парацетамола возможно развитие гепатонекроза.

Со стороны обмена веществ: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
Со стороны нервной системы: слабость, головная боль, нарушения ориентации и психомоторное возбуждение, головокружение, чувство страха и тревоги, сонливость, нарушения сна, тремор конечностей. При приеме высоких доз возможно развитие дискинезии, нарушений поведения, депрессивных состояний, эпилептических припадков и комы.
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, почечная колика, асептическая пиурия.
Аллергические реакции: крапивница, токсический эпидермальный некролиз, бронхоспазм, мультиформная эритема, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: мидриаз, сухость глаз, снижение остроты зрения. При продолжительном применении парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия (вплоть до цирроза и некроза печени).


Противопоказания


Антифлу не назначают пациентам с личной непереносимостью активных и дополнительных компонентов препарата, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе).
Антифлу не используют в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями кроветворения, лейкопенией, анемией и тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов (в том числе выраженными нарушениями проводимости миокарда, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и атеросклерозом).
Антифлу не следует назначать пациентам с врожденной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, гипертиреозом, сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой и обструкцией шейки мочевого пузыря.

Порошок Антифлу не применяют в лечении пациентов с пилородуоденальной обструкцией, язвой желудка (в период рецидива) и алкоголизмом.
В педиатрической практике препарат Антифлу в форме порошка применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.
Следует соблюдать особую осторожность при назначении препарата Антифлу пациентам с заболеваниями печени и почек, синдромом Жильбера, артериальной гипертензией (в том числе контролированной), эпилепсией, нарушениями сердечного ритма, аденомой простаты и нарушениями мочеиспускания, а также пациентам в возрасте старше 65 лет.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик препарата Антифлу содержит 15,4 г сахара.
Следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами в течение не менее 4 часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском развития головокружения и снижения концентрации внимания).


Беременность


Антифлу не применяют для лечения беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.


Лекарственное взаимодействие


Запрещено применять препарат Антифлу сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 2 недель после завершения курса лечения ингибиторами моноаминооксидазы.
Не следует применять препарат Антифлу одновременно с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.
Антифлу не следует принимать одновременно с седативными и снотворными препаратами, а также лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт.
Алкоголь повышает риск развития гепатотоксичности парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, холестирамин и антацидные средства – снижают.
Парацетамол может замедлять экскрецию антибиотиков.
Барбитураты повышают риск гепатотоксического действия парацетамола и снижают его антипиретический эффект. Также гепатотоксичность парацетамола повышают противосудорожные препараты и изониазид.
Тетрациклин повышает риск развития анемии и метгемоглобинемии при приеме парацетамола.
Антифлу потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и снижает эффект диуретических средств.
Отмечается усиление влияния хлорфенирамина на центральную нервную систему при одновременном приеме с барбитуратами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами, анестетиками, этиловым спиртом, транквилизаторами и наркотическими анальгетиками.

Хлорфенирамин потенцирует антихолинергическое действие атропина и усиливает эффекты спазмолитических средств, противопаркинсонических препаратов и трициклических антидепрессантов.
Возможно развитие гипертонического криза и аритмии при одновременном приеме фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами моноаминооксидазы, адреномиметическими средствами, бромокриптином и индометацином.
Алкалоиды раувольфии снижают эффективность фенилэфрина гидрохлорида.


Передозировка


При приеме высоких доз препарата Антифлу у пациентов может отмечаться развитие передозировки парацетамола, которая сопровождается бледностью кожных покровов, рвотой, анорексией и болью в абдоминальной области. При дальнейшем повышении дозы парацетамола возможно развитие нарушений ориентации и сна, возбуждения, аритмии, панкреатита, острой почечной недостаточности и гепатотоксичности. При тяжелой интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, печеночной энцефалопатии, судорог, комы и летального исхода. Клинические признаки интоксикации парацетамолом могут развиваться у пациента в течение 12-48 часов после применения завышенной дозы. Токсическая доза для взрослых составляет 10 г парацетамола.
При хронической передозировке парацетамола отмечается развитие панцитопении, агранулоцитоза, апластической анемии и лейкопении.

При передозировке фенилэфрина у пациентов возможно развитие психомоторного возбуждения, повышения потоотделения, угнетения центральной нервной системы, аритмии, экстрасистолии, артериальной гипертензии, судорог, гиперрефлексии и рвоты.
При передозировке хлорфенирамина малеата у пациентов отмечается развитие атропиноподобных симптомов, в том числе мидриаза, светочувствительности, сухости кожи и слизистых оболочек, гипертермии, атонии кишечника и угнетения центральной нервной системы (в том числе дыхательного и сосудодвигательного центра).
Специфического антидота нет. При развитии признаков передозировки парацетамола вводят метионин перорально или N-ацетилцистеин парентерально (специфические антидоты парацетамола). При развитии передозировки фенилэфрина гидрохлорида может быть назначено введение альфа-адреноблокаторов. При передозировке препарата Антифлу следует контролировать состояние пациента и при необходимости назначать поддерживающую и симптоматическую терапию.


Форма выпуска


Порошок для приготовления перорального раствора Антифлу по 17 г в пакетах из полиэтилена, бумаги и ламинированной алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.


Условия хранения


Антифлу следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности порошка Антифлу составляет 3 года.
Готовый раствор Антифлу не хранят.


Действующие вещества: 

Парацетамол, хлорфенирамин, Фенилэфрин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 18764.