Флуконазол - аналоги препарата

Синонимы

Совпадает группа и действующие вещества
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
Лечение и профилактика грибковых заболеваний, вызванных чувствительными к препарату возбудителями.

1.Кандидозы:
- Системный кандидоз (диссеминированный кандидоз, кандидэмия), особенно у больных, получающих цитостатики и иммунодепрессанты по поводу онкологических заболеваний;
- Кандидозные поражения слизистых оболочек - ротоглотки, пищевода, мочевыводящих путей, трахеобронхиального дерева, оральный атрофический кандидоз, обусловленный зубными протезами;
- Кандидоз половых органов – как острый, так и хронический (при частоте рецидивов до 3 и более раз в течение года). При данном виде кандидоза Флуконазол может назначаться с профилактической целью.

2.Дерматомикозы с поражением кожи стоп, паховых областей, онихомикоз (поражение ногтей - эпидермофития), отрубевидный лишай, кандидозы кожных покровов.

3.Криптококковые инфекции – кожные и лёгочные, а так же криптококковый менингит. Данные заболевания встречаются у больных со сниженным иммунитетом (ВИЧ-инфекция, СПИД, приём иммуносупрессия после трансплантации органов).

4.Системные эндемические микозы, вызванные кокцидиями и паракокцидиями, гистоплазмой, а так же споротрихоз.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
1. Кандидоз различной локализации, включая кандидемию, поражение эндокарда, органов брюшной полости (пищевод, кишечник), слизистых оболочек (глаза, гениталии, ротовая полость), поражение кожи.
2. Криптококкозы, включая криптококковый менингит, криптококкозы дыхательных путей.
3. Микозы, вызванные дерматофитами, при неэффективности местного лечения.
4. Лечение оппортунистических инфекций при СПИДе. Микозы при приеме цитостатиков, у больных, после трансплантации, применения антибиотиков, при иммунодефиците любой этиологии.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
- кандидоз, включая генерализованные формы, кандидемию, кандидурию, кандидозы на фоне иммунодефицита, иммуносупрессивной терапии, профилактика кандидоза у больных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом;
- криптококкоз, включая криптококковый менингит, криптококкозы на фоне иммунодефицита, иммуносупрессивной терапии, профилактика кандидоза у больных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом;
- микозы кожи, включая отрубевидный лишай;
- онихомикозы;
- другие микозы (гистоплазмоз, кокцидиомикоз, споротрихоз, паракокцидиомикоз).
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
Показан к применению при системном кандидозе у пациентов с наличием и без нейтропении, в том числе при диссеминированном кандидозе (хронические формы), а также при других прогрессирующих формах кандидозной инфекции (инфекции эндокарда, брюшной полости, дыхательных и мочевых путей).
При грибковой инфекции кожи, особенно резистентной к проводимой местной терапии противогрибковыми средствами: микозах стоп, эпидерморфитиях паховой области, отрубевидном лишае, онихомикозах, кандидозах кожи.

При остром и рецидивирующем генитальном кандидозе: вагинальном кандидозе, кандидозном баланите, а также для снижения случаев рецидивов вагинального кандидоза.
При кандидозных поражениях слизистых оболочек полости рта, глотки, пищевода, при неинвазивном бронхолегочном кандидозе, кандидурии, при атрофическом кандидозе, связанном с ношением зубных протезов. При профилактике рецидивов орофарингеальной формы кандидоза у пациентов с пониженным иммунным статусом (ВИЧ, после трансплантации органов).
При профилактике грибковых инфекций у пациентов с злокачественными заболеваниями, которые склонны к таким инфекциям после химиотерапии или лучевой терапии.

При криптококковой инфекции различной локализации (легкие, кожа, в том числе при криптококковом менингите) как у больных с нормальным иммунологическим статусом, так и у пациентов с различными формами иммунных дефицитов (СПИД, после трансплантации органов).
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
Препарат применяют при инфекционных заболеваниях различной локализации, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию флуконазола.

Таблетки:
Кандидозные инфекции различной локализации, в том числе:
- кандидемия, кандидурия, диссеминированный кандидоз, другие формы генерализованного кандидоза, в том числе инфекционные заболевания эндокарда, глаз, мочевыводящих путей и органов дыхательной системы, которые вызваны грибком рода Candida;
- инфекции слизистых оболочек, вызванные грибами рода Candida;
- бронхолегочные кандидозные неинвазивные инфекции;
- хронический кандидоз ротовой полости, который связан с использованием съемных зубных протезов;
- лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза. Профилактика рецидивов у пациентов, страдающих хроническим вагинальным кандидозом;
- кандидозный баланит;
- криптококковые инфекции различной локализации, в том числе криптококковый менингит;
- лечение дерматомикозов, микозов паховой области и стоп, онихомикозов, отрубевидного лишая;
- лечение споротрихоза, гистоплазмоза и других эндемических микозов;
- профилактика грибковых инфекций различной локализации у пациентов, страдающих иммунодефицитом, а также у пациентов, получающих цитостатическую или лучевую терапию.

Раствор для инфузионного введения:
Применяют при системных грибковых инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию флуконазола, в том числе:
- кандидемия, кандидурия, кандидозные инфекции глаз, эндокарда, органов дыхательной и пищеварительной системы;
- криптококковые инфекции кожи и органов дыхания;
- криптококковый менингит.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
- Криптококкоз любой локализации, включая менингит, инфекции кожи, дыхательных путей, как у больных с неизмененным иммунитетом, так и у лиц с ВИЧ-инфекцией;
- кандидоз любой локализации (брюшины, гениталий, мочевых путей, эндокарда, кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей), включая генерализованный, в том числе у онкологических больных, получающих химиопрепараты, и у лиц с ВИЧ-инфекцией;
- микозы кожи любой локализации (стоп, ногтей, паховой области, тела);
- эндемические микозы (кокцидиоидомикоз, споротрихоз, гистоплазмоз и паракокцидиоидомикоз);
- профилактика инфекций, вызываемых грибками, у больных, которым назначена цитостатическая терапия.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
Флюзак применяют в терапии:
- инфекций, вызванных кандидами, включая генерализованный кандидоз, диссеминированный кандидоз, кандидемию и иные формы кандидозной инвазивной инфекции (инфекции глаза, эндокарда, мочевых и дыхательных путей);
- кандидозов слизистых оболочек, включая кандидозы ротовой полости, пищевода, горла;
- неинвазивных бронхо-легочных инфекций;
- кандидурии;
- кожно-слизистого и хронического атрофического кандидоза слизистой ротовой полости (связанной с ношением зубных протезов);
- генитального кандидоза: острого или рецидивирующего влагалищного кандидоза, кандидозного баланита;
- криптококкового менингита;
- криптококковой инфекции любой локализации;
- дерматомикозов, включая микозы тела, ног, паховой области, лишай;
- онихомикозов;
- глубоких эндемических микозов, в т.ч. кокцидиоидомикоза, споротрихоза, паракокцидиоидомикоза, гистоплазмоза.
Флюзак используют для профилактики рецидивов вагинального кандидоза (с частотой возникновения от трех раз в год и чаще), а также для профилактики развития грибковых инфекций у больных, получающих лучевую или цитостатическую терапию.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:
Раствор для парентерального применения Флюкостат:
Препарат применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями, вызванными криптококками (в том числе менингитом, инфекциями кожи, тканей и легких) и грибами рода кандида (в том числе генерализованный кандидомикоз, кандидемия и другие формы инвазивных инфекций, вызванных кандидами, кандидозы слизистых оболочек).

Флюкостат раствор может применяться при вагинальном кандидозе по решению врача.
Раствор Флюкостат показан в качестве профилактического средства при проведении оперативных вмешательств и для профилактики инфекций, вызванных чувствительными грибами, у пациентов, получающих цитостатическую и лучевую терапию, а также в качестве профилактики рецидива криптококкоза у пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Капсулы для перорального применения Флюкостат:
Препарат применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями, вызванными криптококками, грибами рода кандида и другими микроорганизмами, чувствительными к флуконазолу.
В частности пероральную форму флуконазола применяют для лечения пациентов с кандидозом слизистых оболочек (включая оральный и генитальный кандидоз), генерализованным кандидозом, криптококкозом, онихомикозом, микозами кожи и слизистых оболочек, отрубевидным лишаем.

Капсулы Флюкостат могут быть назначены в качестве профилактики грибковых заболеваний (в том числе рецидивов при хронических грибковых заболеваниях) пациентам с синдромом приобретенного иммунодефицита, а также пациентам, получающим иммуносупрессивные и цитотоксические средства, лучевую терапию, а также при проведении хирургических вмешательств.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:

Микофлюкан назначается при:

  • поражениях системного характера, ассоциированных с криптококками (в том числе, у пациентов с иммунодепрессивными состояниями);
  • профилактике присоединения криптококковой инфекции у пациентов с ВИЧ, в посттрансплантационный период;
  • кандидозе генерализованного характера;
  • профилактике кандидозов и других грибковых патологий при получении цитостатической терапии, иммунодепрессивного лечения;
  • кандидозном поражении слизистых оболочек организма;
  • неинвазивных патологиях бронхолегочной системы, связанной с грибками;
  • кандидурии;
  • оральном атрофическом кандидозе хронического характера, ассоциированного с ношением стоматологических протезов;
  • профилактике развития орофарингеального кандидоза на фоне ВИЧ-инфекции;
  • генитальном кандидозе;
  • инфекциях кожи, ассоциированных с чувствительными к флюконазолу возбудителями;
  • споротрихозе;
  • профилактике рецидивов кандидоза влагалища;
  • кандидозном баланите;
  • профилактике инфекций грибкового характера у пациентов с нейтропенией;
  • микозах кожи;
  • онихомикозе;
  • кокцидиомикозе;
  • отрубевидном лишае;
  • паракокцидиомикозе;
  • гистоплазмозе.
Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:

Форкан назначают пациентам с различными видами кандидозной инфекции брюшной полости, органов малого таза, кожи, глаз, респираторного тракта, мочевыводящих путей, при генерализованных и ограниченных формах.

Также Форкан показан при кандидозах слизистых, в т.ч. начального отдела пищеварительной трубки.

Широкое применение Форкан нашел в терапии хронического вагинального кандидоза, баланита у мужчин, при профилактике генитальных форм кандидозной инфекции.

Препарат эффективен при криптококковой инвазии, в частности, при криптококковом менингите.

В дерматологической практике Форкан назначают в составе комплексной терапии микозов стоп, при кокцидиоидомикозе, отрубевидном лишае различной локализации, при споротрихозе и гистоплазмозе.

Форкан также применяют с превентивной и лечебной целью у лиц, подвергающихся лучевому воздействию, при лечении цитостатиками во избежание оппортунистических микозов.

Совпадают действующие вещества: Флуконазол.
Показания к применению:

Флунол назначается для лечения таких заболеваний у взрослых:

  • менингит криптококковый;
  • инвазивные кандидозы;
  • кокцидиоидоз;
  • кандидоз слизистых ротоглотки, пищевода;
  • хроническое течение кандидоза кожных покровов и слизистых оболочек;
  • атрофический хронический кандидоз при использовании зубных протезов (если местные гигиенические стоматологические средства неэффективны);
  • рецидивирующий или острый вагинальный кандидоз (при невозможности использования местной терапии);
  • различные виды дерматомикозов (микоз стоп, гладкой кожи, лишай разноцветный, паховый дерматомикоз, кандидозные инфекции кожный покровов) в случае неэффективности местной терапии;
  • кандидозный баланит;
  • дерматофитный онихомикоз.

Флунол эффективен для профилактики таких патологических состояний у взрослых:

  • рецидив криптококкового менингита при высоком риске его возникновения;
  • рецидив кандидоза ротоглотки/пищевода у больных с ВИЧ;
  • кандидозные инфекции у больных с длительной нейтропенией после химиотерапии либо после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Детям Флунол назначается в возрасте не младше 5 лет (когда ребенок в состоянии безопасно проглотить капсулу). Препарат применяется для лечения таких патологий у детей: кандидоз слизистых оболочек, инвазивные кандидозы, криптококковый менингит. Эффективен препарат для профилактики кандидозных инфекций у детей со сниженным иммунитетом.